Адаптированная образовательная программа дошкольного образования для детей с тяжёлыми нарушениями речи 2023-2024 уч. год

Описание образовательной программы

Адаптированная образовательная программа дошкольного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья разработана с учетом особенностей их психофизического развития, особых образовательных потребностей, индивидуальных возможностей, обеспечивающая коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию воспитанников с ограниченными возможностями здоровья (далее АОП ДО, адаптированная образовательная программа или Программа) реализуется в муниципальномавтономномдошкольном образовательном учреждении детский сад № 43 «Малыш» (далее МАДОУ № 43 или детский сад).

Нормативный срок освоения адаптированной образовательной программы для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей и при необходимости обеспечивающие коррекцию нарушения развития и социальной адаптации указанных лиц (по Уставу МАДОУ № 43) -  от 1 года до 4 лет (ежегодно осуществляется ее пролонгация).

АОП ДО разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (далее – ФГОС ДО), Федеральной адаптированной образовательной программой дошкольного образования (далее – ФАОП ДО).

АОП ДОобеспечивает образовательную деятельность, коррекционно-развивающую, деятельность, работу по коррекциинарушений в развитии детей с ТНР, УО и социальную адаптацию воспитанников в группекомбинированной направленности МАДОУдля детей с тяжёлыми нарушениями речи (далее ТНР), умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (далее - УО), с учетом особенностей их психофизического развития и индивидуальных возможностей.

АОП ДО, адресована всем участникам образовательных отношений, участвующим в обучении и воспитании детей с тяжелыми нарушениями речи и умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) и охватывает все основные образовательные области в возрастных периодах от 5 до 7(8) лет

Программа содержит материал для организации коррекционно-образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста группы комбинированной направленности, включает работу по освоению содержания образования по 5 образовательным областям, соответствующимФГОС ДО и коррекционную деятельность, реализуется на государственном языке Российской Федерации.

Программой предусматривается разностороннее развитие детей, коррекция недостатков в их развитии, профилактика вторичных нарушений, развитие личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности.Хочу такой сайт

Программа включает адаптированное содержание следующихобразовательных областей для детей с ТНР и УО:

социально-коммуникативное развитие;

познавательное развитие;