Государственно-общественное управление

Управление МАДОУ детский сад №43 "Малыш" осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации № 273 от 29.12.2012г. «Об образовании», иными законодательными актами Российской Федерации, Уставом Учреждения.

Управление ДОУ осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Единоличным инсполнительным органом образовательной организации является заведующий, который осуществляет текущее руководство деятельностью ДОУ.

В Учреждении формируются коллегиальные органы управления, к которым относятся:

- наблюдательный совет;

- педагогический совет;

- общее собрание работников;

- совет Учреждения;

- общее родительское собрание.

Структура, компетенция органов, порядок их формирования, сроки полномочий и порядок деятельности таких органов определяются Уставом Учреждения в соответствии с федеральными законами и соответствующими локальными нормативными актами.

В автономном учреждении создается Наблюдательный совет в составе семи человек.

В состав наблюдательного совета автономного учреждения входят:

представители Учредителя — 1 человек

представители Собственника — 1 человек

представители работников Учреждения - 2 человека

представители общественности — 3 человека, в том числе лица, имеющие заслуги и достижения в соответствующей деятельности.

Срок полномочий наблюдательного совета автономного учреждения – 5 (пять) лет.

Заседание Наблюдательного совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

Деятельность Наблюдательного совета регламентируется Положением о наблюдательном совете Учреждения.

В целях развития и совершенствования образовательного процесса, повышения профессионального мастерства и творческого роста педагогических работников в Учреждении действует Педагогический совет, действующий на постоянно основе, в состав которого входят все педагогические работники. Педагогический совет созывается не реже 4 раз в течение учебного года.

Деятельность Педагогического совета регламентируется Положением о Педагогическом совете.

Общее собрание работников Учреждения представляют все сотрудники, работающие в Учреждении на основании трудового договора (далее – Общее собрание работников).

Общее собрание работников действует бессрочно и собирается не реже двух раз в год по инициативе заведующего Учреждением.

Деятельность Общего собрания работников регламентируется Положением об Общем собрании работников.

В целях учета мнения родителей (законных представителей) воспитанников при принятии Учреждением локальных актов, затрагивающих права и законные интересы воспитанников в Учреждении создается и действует Совет Учреждения. Срок полномочий Совета Учреждения – 3 года. Совет Учреждения является органом общественного самоуправления и работает в тесном контакте с заведующим, педагогическим советом и другими органами управления.

В состав Совета Учреждения входят представители родительской общественности по 1 человеку от группы, которые избираются на групповых родительских собраниях. Совет Учреждения работает по годовому плану, являющемуся составной частью плана работы Учреждения. Заседания Совета Учреждения проводятся не менее двух раз в год. Заседания Совета Учреждения правомочны, если на них присутствует не менее двух третей его состава. Решение Совета Учреждения считается принятым, если за него проголосовало более половины присутствующих.

Общее родительское собрание созывается для повышения эффективности образовательного процесса. Общие родительские собрания проводятся не реже 2–х раз в год. Общее родительское собрание может быть созвано и при необходимости для принятия решений, требующих учета мнения родителей по различным вопросам жизнедеятельности Учреждения. На Общие родительские собрания приглашаются родители (законные представители), заведующий, заместители заведующего, воспитатели, специалисты.

Общее родительское собрание считается правовым, если в нем приняли участие 2/3 от общего числа родителей, а решение считается принятым, если за него проголосовало простое большинство присутствующих.

Решение Общего родительского собрания может быть вынесено на рассмотрение на заседании Наблюдательного совета, Совета Учреждения.

Деятельность общего родительского собрания регламентируется Положением об общем родительском собрании.

В Учреждении могут работать родительские комитеты групп, родительские собрания групп, деятельность которых регламентируется Положением.

ГОУ ДОУ 43.docx (скачать)
Положение о наблюдательном совете МАДОУ № 43.pdf (скачать) (посмотреть)
Положение о педагогическом совете МАДОУ № 43.pdf (скачать) (посмотреть)
Положение об общем собрании работников МАДОУ № 43.pdf (скачать) (посмотреть)