Проект "Секреты Арктики"

25.01.2021

Как детская инициатива может вырасти в содержательную познавательно-исследовательскую деятельность, разнообразную детскими практиками приглашаем познакомиться в проекте «Секреты Арктики», которые стал настоящим инклюзивным событием, реализованном на базе МАДОУ №43 г. Сухой Лог. На протяжении всего проекта более половины участников исследовательских активностей стали ребята, которые ещё овладевают навыками правильной речи с учителем-логопедом.

И так, с чего же все начиналось? Во многих дошкольных учреждениях введена традиция проведения утреннего круга, где проходит обсуждение той или иной темы и каждому ребенку предоставлена возможность высказаться. На одной из таких встреч ребята рассказывали о своих любимых мультфильмах и от своего сверстника услышали о герое фильма «Умка». Оказалось, что не все дети знакомы с этим мультфильмом, тем самым возникли вопросы и просьбы познакомиться с этим произведением. И это стало первым этапом проекта «Секреты Арктики».

После коллективного просмотра у детей возникло множество вопросов – всегда ли на севере лежит снег, где живут люди, в каких домах, и как их строят если там всегда холодно. Так совместно с родителями и педагогами начался сбор информации об Арктике, о людях, которые там живут, о тех, кто приезжает на север работать. Например,  мы с ребятами задумались о том, что люди, которые живут и работают на Крайнем Севере так же, как и мы отмечают новый год. А на праздник принято дарить подарки. Идею подарка нам подсказал ЛЭПБУК по ознакомлению дошкольников с «Детским альбомом» П.И. Чайковского (учитель-логопед Соломенник И.В.), который был создан ранее совместно с детьми в рамках проекта «Виртуальный концертный зал» при взаимодействии со Свердловской филармонией. В итоге у нас получились сувениры-открытки с использованием технологии кодирования информации. Наши воспитанники подписали их и отправили по почте в Мурманск своим сверстникам. Используя любое мобильное устройство юные мурманчане смогут декодировать информацию и послушать музыку П. И. Чайковского из балета «Щелкунчик». Приятной неожиданностью стали фотографии радостных дошколят из арктической зоны, которые получили подарок от юных жителей Сухого Лога. А позже по почте пришло «не электронное» письмо с ответом. Таким образом у проекта благодаря детской инициативе появилось продолжение. На сегодняшний день планируется телемост «Сухой Лог – Мурманск» между дошкольниками.

Образовательным результатом данного проекта стали новые знания детей дошкольного возраста, которые они добывали опытным путем. Педагогическое присутствие на каждом этапе помогало, а не подсказывало как достичь цели. Дети приобрели элементарные навыки исследовательской, коммуникативной  деятельности, учились создавать новые детские проекты, расширили познания о мире профессий. Во время проекта создавалось множество коммуникативных поводов для закрепления навыков правильного звукопроизношения, употребления верных грамматических форм, составления рассказа.Хочу такой сайт

Еще одним продуктом, значимым для детей стал мультфильм, который позволил закрепить все ценное, что получили ребята и дал возможность через его просмотр еще и еще раз вспоминать все то, что они прожили в этом проекте. Ребята о своем проекте рассказали на взрослой конференции в декабре 2019 года, о которой более подробно можно почитать здесь :  https://43shl.tvoysadik.ru/site/pub?id=387

Проект Секреты Арктики послужил начало другого детского-родительского проекта, который продолжился уже в дистанционном формате о котором рассказано в новостях ДОУ https://43shl.tvoysadik.ru/site/pub?id=428​​​​​​​ и https://43shl.tvoysadik.ru/site/pub?id=432 Об это проекте рассказал всероссийский журнал ОБРУЧ № 3 2020 г

Ссылка на мультфильм:https://www.youtube.com/watch?v=pUd92zxEeOs&t=61s