«СЕКРЕТЫ АРКТИКИ» ОТКРЫВАЮТ В «МАЛЫШЕ»

26.12.2019

24 декабря 2019 года на площадке МАДОУ № 43 в рамках работы муниципального ресурсного центра по теме «Ранняя профориентация детей дошкольного возраста в условиях дошкольного образовательного учреждения» прошла третья Региональная школа Университета Детства («Рыбаков-фонд», г. Москва) для педагогов системы дошкольного образования Свердловской области.

В этот день 72 педагога из Екатеринбурга, Лесного, Верхней Туры, Камышлова, Богдановича, Ирбита, Первоуральска, Новоуральска, Каменск-Уральского и Сухого Лога собрались, чтобы увидеть опыт детского сада № 43 «Малыш» по теме: «Проектно-исследовательская деятельность как метод ранней профориентации в детском саду». Данное направление инженерно-технической направленности успешно реализуется в учреждении с 2016 года в рамках областного проекта «Уральская инженерная школа». Об этом в приветственном слове сказала Главный специалист Управления образования Фрисс Наталья Владиславовна.

Педагоги, среди которых были заведующие, воспитатели, педагоги дополнительного образования, специалисты, студенты Камышловского педагогического колледжа, приняли участие в уникальной по своему содержанию Детской конференции, где спикерами выступали ДЕТИ, воспитанники МАДОУ № 43 города Сухой Лог. Доклад «Проектно-исследовательская деятельность как метод ранней профориентации в детском саду» с которым выступили Соломенник ИВ и Унесихина ЮГ, открыл работу в центрах Детской конференции. «Создание прототипа умного дома для проживания в суровых условиях Арктики с помощью игровой технологии трёхмерного моделирования LigroGeme» была представлена Унесихиным Романом, Шерлиевой Миленой под руководством Акуловой ЕВ. «Создание моделей промышленного оборудования для добычи нефти в условиях крайнего Севера из различных материалов» воспитанники подготовительной группы Котляков Дмитрий и Балуев Виталий, руководитель – Елизарова К.Р. «Ткацкий станок, как средство знакомства с промыслами народов Крайнего Севера» продемонстрировали Салиев Михаил, Шихалева Олеся, воспитанники старшей группы под руководством Масасиной ЕА. «Созданию детского цифрового проекта с использованием мобильного приложения ChaterKids» учили гостей воспитанники средней группы Бунькова Мария и Верховых Андрей под руководством Макаровой СВ. В центре биоквантум Матренина Алёна, Коннова Настя и Сурнин Влад, воспитанники старшей группы с воспитателем Масасиной ЕА, рассказывали о «Выращивании растений в суровых климатических условиях Арктики» с помощью гидропонной грядки. В центре мультипликации шло «Создание мультфильма, как итогового продукта проекта «Секреты Арктики», которым «руководили» Караваева Екатерина, Сухоносова Варвара и Годунин Тимофей и Унесихина ЮГ.

Отличительной особенностью и стандартом Региональной школы является нетворкинг, освоение техник личностного роста, профилактики профессионального выгорания. На площадке «Педагогический диалог» по данным темам работали гости – педагоги победители #КонкурсЛСВыготского (#УниверситетДетства, #РыбаковФонд), которые приехали из городов Лесной, Верхняя Тура, Екатеринбург. Региональная школа в эти дни стала консолидирующей точкой для представления проектов Университета Детства (Рыбаков Фонд) - всероссийского проекта «Игра 4D», «КнигаБум».

Насыщенность и разнообразие программы, комфортная обстановка и качественная организация образовательного пространства, о чем говорилось в отзывах коллег, была обеспечена благодаря поддержке заведующего МАДОУ № 43 Семухиной Светланы Викторовны.Хочу такой сайт

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 26.12.2019