Конкурс Чтецов для детей с тяжелыми нарушениями речи

15.12.2020

Сегодня в образовательном сообществе часто возникают дискуссии по вопросу необходимости конкурсных мероприятий для дошколят. Понимание ситуации инклюзии, опыт сопровождения детей с ОВЗ позволяет посмотреть на этот вопрос с разных аспектов. Подход к делу, люди которые его сопровождают, наполняют мыслями и душой – вот пожалуй, те важные опоры без которые было бы сложно сделать  конкурс событием незабываемым, ярким для детей.

Конечно самый важный результат– это детские достижения в позитивном опыте, мотивации к творческим открытиям. Любое творчество для ребёнка – это больше процесс, чем результат. Ведь для ребёнка творить - это не обязательно создавать новое, это скорее – выражать себя.

Немного истории:

2012 год – конкурс проходит для воспитанников  детского сада № 43 (г. Сухой Лог), приняло участие 15 детей;

2013 год – конкурс проходит в формате муниципального мероприятия, на котором читали стихи воспитанники с тяжёлыми нарушениями речи нашего города и района, участвовало 30 детей;

2014 год -  муниципальный конкурс объединил отборочных и финальном этапе 50 воспитанников;Хочу такой сайт

2015 год – конкурс становится окружным – приезжают участники из Богдановича, Камышлова,   125  участников.

2016 год – конкурс проходит в рамках областного инклюзивного конкурса чтецов (совместно с Центром правильной и красивой речи «Речевик» Юлии Михалковой г. Екатеринбург), 151 участник;

2017 год – конкурс в статусе областного инклюзивного, расширяются категории участников –дети коррекционных школ. На различных этапах конкурса приняли участие 186 детей.

2018 год – приглашаются не только дети с ОВЗ; добавляем возрастные категории, и др., 203 ребёнка (муницип и окружн этапы)

2019 год - более 250 участников

2020 год - инклюзивный всероссийский Фестиваль более 460 участников