Об окружном конкурсе чтецов для обучающихся с ОВЗ

в рамках IV областного инклюзивного конкурса чтецов «Юный Речевик»

18 октября 2018 года в городе Сухой Лог прошёл ежегодный инклюзивный конкурс чтецов, направленный на создание оптимальных условий, позволяющих ребенку с ограниченными возможностями здоровья реализовать свои творческие способности.

В отборочных этапах конкурса в образовательных учреждениях приняли участие 172 обучающихся из Ирбита, Богдановича, Камышлова, Талицы, Каменска-Уральского, Сухого Лога, Рефтинского. В окружном этапе конкурса приняли участие 59 конкурсантов в трёх возрастных категориях: «6-9 лет»,  «10-13 лет»,  «14-17 лет».

Тематика поэтических произведений, исполняемых конкурсантами,  отражала тему «Добрые дела-добрые стихи» в рамках  Года Добровольца и волонтёра в РФ в 2018 г. (стихотворение про добро, добрые дела и поступки).

Конкурс 2018 года проходил на главной сцене Дворца культуры «Кристалл» города Сухой Лог. Особенностью проведения мероприятия является его театрализация и включение конкурсных выступлений в представление, позволяющее детям более комфортно чувствовать себя на сцене. Актеры, которых исполняли педагоги МАДОУ № 43, не только приглашали детей на сцену, они шутили, играли, ободряли выступающих чтецов. Главными героями, которые «наведались» в гости к маленьким чтецам, стали гости из знакомых детям сказок и популярных мультфильмов: Хозяйка Медной горы из сказов П. Бажова, Настенька и мачеха из народной сказки «Морозко», два весёлых молодца – «двое из ларца»  из «Вовки в тридесятом царстве»,  Симка и Нолик из «Фиксиков».

«Победителями»  и «Дипломантами» окружного  этапа 2018 года стали:

Категория «6-9 лет»:

1 место - Коновалова Анна – Сухой Лог, МАДОУ№ 2

2 место- Верёвкина Владислава –Камышлов

3 место-Сысолятина Маргарита –Сухой Лог, «Сухоложская школа, реализующая адаптированные основные общеобразовательные программы»

Категория «10-13 лет»

1 место -Шилов Роман – Сухой Лог, «Филатовская школа-интернат, реализующая адаптированные основные общеобразовательные программы»

2 место-Осинцева Виктория, Сухой Лог, МБОУ «Основная общеобразовательная школа № 9»

2 место - Щербакова Ксения, Рефтинский

3место - Потапов Владислав - Сухой Лог, «Сухоложская школа, реализующая адаптированные основные общеобразовательные программы»

Категория «14-17 лет»

1 место - Лопатин Матвей –Сухой Лог, МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2»Хочу такой сайт

2 место - Пуртова Анастасия - Сухой Лог, МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2»

Специальный Гран-при от жюри - Лопатин Матвей –Сухой Лог, МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2»

Призами в специальных номинациях были отмечены выступления конкурсантов  из Талицы, Ирбита, Богдановича, Камышлова, Каменска –Уральского, Сухого Лога.

Победители и обладатели призов в специальных номинациях приглашены на областной этап инклюзивного конкурса чтецов в город Екатеринбург, который пройдёт 6 ноября 2018.

Конкурс чтецов 2018 года проходил при личной поддержке депутата Федерального собрания Государственной Думы РФ Иванова Максима («Фонд Максима Иванова»), г. Екатеринбург

Спонсоры и партнёры конкурса в 2018 году стали:

Общество с ограниченной ответственностью «Староцементный завод», г. Сухой Лог, директор Глызин Э.В.

Центр  правильной речи Юлии Михалковой, г. Екатеринбург, директор Аксёнов А.А.

Общественная палата ГО Сухой Лог, председатель Кочкин И.Н.

МАУК Дворец культуры «Кристалл»

Конкурс проведён:

Управлением образования Администрации ГО Сухой Лог

МАДОУ «Детский сад № 43 «Малыш», город Сухой Лог

Ссылка на видео о конкурсе:

Ссылка на сайт конкурса http://chtecyslog.tilda.ws

2018 ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ ЧТЕЦОВ.docx (скачать)