21.11.2018

30 ноября 2015 года в МБДОУ № 43 «Малыш» прошёлIОкружной конкурс чтецов для детей с тяжёлыми нарушениями речи старшего дошкольного возраста. Участниками конкурса стали воспитанники, которые посещают логопедические занятия по коррекции общего недоразвития речи в дошкольных образовательных организациях не только города Сухой Лог. На праздник приехали ребята, родители и педагоги из соседних территорий - Камышлова и Богдановича.

Ежегодный конкурс проводится с целью создания оптимальных условий, позволяющих ребенку с ограниченными возможностями здоровья реализовать свои творческие способности и потенциальные возможности, а также для повышения качества коррекционно-образовательного процесса, формирования духовной культуры воспитанников, усиления роли художественного слова в процессе обучения и воспитания. Конкурс способствует привлечению внимания педагогического сообщества к условиям полноценного воспитания детей с особыми образовательными потребностями, предоставлению возможности творческой самореализации и самовыражения детям дошкольного возраста с тяжёлыми нарушениями речи. Подготовка к выступлению помогает развивать у воспитанников речевые навыки при исполнении лирических произведений (стихотворений), воспитанию положительного эмоционального отношения к семейным ценностям, через проявление любви к маме.

Конкурс, который впервые прошёл в формате окружного мероприятия, был организован в три этапа:

1 этап – (отборочный) прошёл непосредственно в ДОУ, и способствовал охвату максимального количества воспитанников, имеющих речевой диагноз – общее недоразвитие речи. На этом этапе конкурса смогли проявить свои творческие способности более 150 детей.

2 этап – (муниципальный), который состоялся 18 ноября 2015 года также в МБДОУ № 43 «Малыш», стал настоящим соревновательным мероприятием для 16 воспитанников из 9 дошкольных образовательных учреждений, среди которых были определены 5 финалистов, представивших нашу территорию на окружном этапе.

3 этап – окружной, позволил продемонстрировать свои способности 19 воспитанникам из 12 дошкольныхучреждений городов Сухой Лог, Богданович и Камышлов.

Конкурсная программа муниципального и окружного этапов проходила в рамках большого театрализованного представления, посвященого празднованию всероссийского Дня матери. Это позволило снизить напряжённость соревновательных мероприятий и исключить возможные переживания, волнения маленьких конкурсантов. Главными действующими лицами конкурса 2015 года стали герои известного детского мультфильма по мотивам произведения А. Линдгрен «Малыш и Карлсон». Актёрский талант педагогов МБДОУ № 43 «Малыш» - Сутуловой Марии Александровны (в роли Фрекен Бок), Макаровой Светланы Витальевны (Карлсон), Филимоновой Елены Юрьевны (Малыш) оценили и взрослые и дети. Ребятишки с удовольствием выходили на сцену и читали про любимую мамочку стихи для Малыша и Карлсона, а также для появившейся чуть позже Фрекен Бок. Обязательную для дошкольного возраста физкультурную паузу, главные герои праздника превратили в заводной флеш-моб. Во время подведения жюри итогов конкурса, гости и участники конкурса смогли «побаловаться» вкуснейшими плюшками Фрекен Бок с чаем, и даже немного «пошалить» с Малышом и Карлсоном в тренажёрном зале.

ПобедителямиI окружного конкурса чтецов для детей с нарушениями речи стали:

· Молокова Ольга, МБДОУ № 8, г. Сухой Лог - ДипломI степени

· Ильиных Дарья, МБДОУ № 8, г. Сухой Лог - ДипломII степени

· Квашнина Валентина, МБДОУ № 13, г. Камышлов - ДипломIII степени

Приз зрительских симпатий:Хочу такой сайт

· Камаева Анастасия, МБДОУ № 8, г. Сухой Лог

· Дегтянников Кирилл, МДОУ №5, г. Камышлов.

Спонсоры и социальные партнёры конкурса:

· Управление образования Администрации ГО Сухой Лог

· ИП Пущанский Станислав Робертович (м-н «Мир света»)

· ИП Тарбеев Сергей Витальевич (М-н «Диалог»)

· ИП Кощеева Татьяна Владимировна (м-н «Игрушки»)

· ИП Коковин Вячеслав Викторович (М-н «Бегемотик»)

· ИП Куцев Владимир Алексеевич (сеть магазинов)

· ИП Бабкина Елена Алексеевна (м-н «Леопольд»)

· ИП Сысолятин Светлана Ивановна (м-н «Книги»)

· ИП Сорочан В. А. (м-н «Детский мир»)

· Студия Дизайна «DECOR»