Об экскурсии в городскую библиотеку

29.01.2019

Каждый из нас знает, что книга – один из главных источников знаний, а развивать интерес к чтению у детей необходимо начинать уже в дошкольном возрасте.

В подготовительной группе была организована первая экскурсия в   библиотеку им. А.С. Пушкина. Эта экскурсия  интересна и важна для ребят подготовительной группы, ведь дети седьмого года жизни - любознательны и любопытны. Само путешествие по городу, узнавание знакомых улиц, своего дома и возможность понаблюдать вокруг – оставляют в памяти детей заметные впечатления.

Заведующая библиотекой познакомила ребят с книжным фондом библиотеки, ребята узнали, как записаться в библиотеку,  какие бывают книги, познакомились с правилами пользования библиотекой и библиотечной книгой. Ребята узнали, что книги – самое удивительное изобретение человечества. О том, что «учебники и книги плачут, когда к ним относятся неосторожно». В ходе экскурсии детей больше заинтересовали различные энциклопедические издания, которые получены недавно в библиотеке. Они с большим интересом и любопытством рассматривали книги в красивых переплетах, делились друг с другом впечатлениями, а кто-то даже пытался читать их.Хочу такой сайт

В заключении детям были вручены памятки с приглашением вступить в ряды постоянных читателей всей семьей. На прощание дети пообещали посетить библиотеку  всей семьей и стать ее полноправными читателями.

В мире современных технологий - книга должна занимать своё почетное место. И не только как носитель информации, а как предмет, который веками ценился людьми разных времен.

Читайте детям книги!  И не обязательно покупать интересную книгу в магазине - сходите с ребёнком в библиотеку!