«Навигатум в мире профессий»

04.01.2021

Профессиональное самоопределение детей взаимосвязано с развитием личности на всех возрастных этапах, поэтому дошкольный возраст рассматривается как подготовительный, в котором закладываются основы для профессионального самоопределения в будущем.

Приоритетным направлением в работе по ранней ранней профориентационной работе с дошкольниками является формирование прединженерного мышления. В основе выбранного направления по формированию профессиональных представлений лежит экскурсионная и проектно-исследовательская деятельность по предприятиям городского округа Сухой Лог. Задачей программы дополнительного образования «Новигатум в мире профессий» в первую очередь является обеспечение обучения и воспитания, развития детей.

Уникальной методической основой для разработки занятий по профориентации стал методический комплекс «Навигатум- в мире профессий». Он представлен отраслевой картой «Взросляндия», которая используется на вводных занятиях, в игровой форме позволяет изучать различные отраслевые направления. Особенности их взаимодействия, виды техники, рабочего транспорта. Позволяет моделировать игровую ситуацию через постановку игровой задачи. Карта дополнена методическими играми, книгой для чтения профориентационных сказкок, серией мультфильмов о различных профессиях.

Одним из новых интересных подходов ознакомления дошкольников с профессиями взрослых является промышленный туризм. Промышленной туризм – это организация экскурсии на действующие промышленные предприятия. Посещение предприятия позволяет детям получить конкретные впечатления, знания и представления о современных и традиционных технологиях, заглянуть в мир «живого» производства. Опыт работы показывает, что экскурсия может заменить серию занятий, так как она расширяет кругозор, прививает навыки общественного поведения.Хочу такой сайт

Программа дополнительного образования «Новигатум в мире профессий» способствуетформированию у ребенка эмоционального отношения к миру профессий, даёт ему возможность использовать свои силы в доступных видах деятельности. В рамках реализации программы у детей начинаетпробуждаться интерес к техническому, инженерному труду, формируется прединженерное мышление. В процессе образовательной деятельности у детей обогащаются и конкретизируются представления о профессиональной деятельности жителей города Сухой Лог, воспитывается интерес к промышленным предприятиям нашего города. Также программа способствует формированию у детей обобщенные представления о структуре трудового процесса, о роли современной техники в трудовой деятельности человека, пониманию взаимосвязи между компонентами трудовой деятельности. Ребёнок с «Новигатумом» имеет возможность проявить свои склонности и способности к изучению предметов естественнонаучной направленности.

Совместная деятельность детей и взрослых включает сотрудничество детей не только с педагогами, но и с родителями, представителями различных профессий. В процессе сотрудничества со взрослыми у детей развиваются коммуникативные и познавательно-исследовательские навыки, формируется понимание норм и правил общественного поведения.