УШАНКА

06.02.2023

"Шапка с ушами"- так издавна называют шапку-ушанку, без которой невозможно обойтись в зимнюю стужу. Популярность этого головного убора до сих пор высока, благодаря ее универсальности. А вот современным детям она не так знакома и увидеть воочию удается не каждому.

Ребята из группы "Непоседы" позакомились с ушанкой, отгадав загадку:

На голове верхом сижу,
И далеко всегда гляжу.
Зимою ваши уши грею я,
Угадайте, как зовут меня?

Хочу такой сайт

Настоящая ушанка стала объектом детского интереса и последующего "исследования" ее частей, поиска схожести с современными детскими шапочками. Сохранилась она благодаря детсадовскому музею "Русская изба".

Ребята составляли предложения со словом "УШАНКА", сочинили историю о путешествии шапки в детском саду, нашли схожесть этого слово с ушами. С легкостью выполнили  звуко-слоговой анализ старинного слова, а затем решили загадать загадку своим друзьям и родителям, зарисовав ее в тетрадках для домашних речевых игр.