18.07.2022

Краткая аннотация долгосрочного проекта по ознакомлению с миром профессий и поддержке детской игры «Швейное ателье «Дом мод»

Автор: Елизарова Ксения Рудольфовна

Организация: Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад 43 «Малыш»

Населенный пункт: Свердловская область. Г. Сухой Лог

Многие профессии, с которыми знакомятся воспитанники в детском саду: повар, водитель, парикмахер, продавец, врач, мед. сестра, знакомы воспитанникам хорошо. Они систематически видят людей этих профессий (продавца в магазине, врачей и мед.сестёр в больнице или в мед.кабинете, парикмахера видят когда ходят на стрижку сами или с родителями), а есть профессии, которые интересно, но не достаточно доступны взгляду детей.

Проанализировав ситуацию с различными профессиями, пришли к выводу, что воспитанники знают о профессии швеи очень поверхностно, но не знают где они работают, какие трудовые функции выполняют.

Исходя из этого была поставлена цель: расширение и обогащение знаний о профессиях людей, работающих в ателье: инструменты, функции, значимость, этапы работы над созданием одежды; развитие интереса о рабочих профессиях.

Предполагаемый результат:

Знания о всех частях швейного ателье – приемная, раскройный цех, пошивочный цех, примерочная. Знают профессии – закройщик, раскройщик, швея, дизайнер одежды (модельер). Знают инструменты и некоторых их них умеют использовать – сантиметровая лента, лекало, портновский мел, манекен, игла, ножницы и пр.

Знают некоторые виды тканей и их отличительные особенности.Хочу такой сайт

Могут выполнять элементарные действия людей, работающих в швейном ателье.

Умеют пользоваться ножницами, создать элементарную выкройку (шаблон), перевести ее на ткань.

Умеют пользоваться швейной машинкой.

Могут проиграть весь цикл работы швейной мастерской – от заказа до выдачи готового изделия.

Результаты реализации проекта в 2021-2022 учебном году (созданные продукты детской деятельности):

- напольная игра бродилка «В мире профессий»;

- световозвращающий жилет;

- ободок из помпонов.