Интерактивный стол PROJECT

19.12.2021

Ни что не стоит на месте, дети, приходя в детский сад, уже знают, как работает сотовый сенсорный телефон. Как с помощью пальчика можно перелистнуть, сменить или разукрасить картинку на телефоне.

Использование информационно-коммуникационных технологий в детском саду становится все более актуальным.  Они играют особую роль в личностном развитии ребенка, так как позволяются в игровой, доступной и привлекательной для детей форме развитвать познавательную активность, развивать логическое мышление и творческие способности.

Использование интерактивного стола PROJECT показало ряд преимуществ в организации образовательного процесса:

·        предоставление информации на большом экране стола и возможность детям самостоятельно оперировать с изображенными предметами и объектами, что  вызывает у детей огромный интерес к деятельности;

·        появляется возможность демонстрации фрагментов реальной действительности (видеоматериал) и движущихся, изменяющихся  объектов за счет увеличения размеров изображения в целях комфортного восприятия детьми;Хочу такой сайт

·        можно одновременно воспроизводить объекты различными способами (звук, изображение, движение), проводить с ними разные поисковые действия;

·        создание удивительной ситуации взаимодействия и взаимопонимания, когда каждый ребенок становится частью команды.

Интерактивный стол,  уже имеет определенный набор программ: пазлы на различные темы (природа, животные, транспорт и т.д.), «убери лишнее», «чего не хватает», алфавит, обучение счету, рисование (дети выбирают цвет и выводят рисунок пальчиками), задачи на внимание и развитие памяти, сортировка по группам,  а так же используем дополнительные программы по ПДД, можно использовать как фрагмент непосредственно образовательной деятельности.

Кроме графических материалов есть звуковое сопровождение, голосовые инструкции, сигналы правильности выполнения задания. Управлять сенсорным столом легче, чем компьютером, так как нет, не мышки, не клавиатуры - просто нажимай на экран пальчиком. Все задания соответствуют по сложности каждой возрастной подгруппе. Работа с интерактивным столом строго регламентирована СанПин.