Центр развития лексико-грамматических категорий и связной речи

02.10.2020

Основной задачей коррекционной работы является  обучение дошкольников  логичной, лексически богатой, четкой и грамматически правильно оформленной связной речи.

С этой целью в логопедическом кабинете организован центр по формированию лексико-грамматических категорий и развитию связной речи. Центр лексико-грамматического  развития включает:Хочу такой сайт

муляжи, игрушки, картинки по лексическим темам (предпочтение отдается натуральным объектам, картинки подбираются как можно реалистичнее, домино и лото, предметные и сюжетные картинки, книжки  на подбор синонимов, антонимов, омонимов, многозначных слов, пособия на словоизменение и словообразование, на согласование частей речи пособия для составления предложений с простыми и сложными предлогами, пособия для формирования фразы (работа над структурой предложения).

Материал, который используется для формирования у детей навыков словообразования, подбирается с учётом лексико-грамматической темы.