Центр сенсомоторного развития

30.07.2019

Организация сенсомоторного центра в логопедическом кабинете позволяет обогатить чувственный опыт ребенка, скорректировать двигательные нарушения, развить память, внимание, восприятие, включить компенсаторные механизмы, способствующие развитию речи.

Индивидуальные или подгрупповые занятия, включающие игры с оборудованием сенсомоторного центра, вызывают у детей положительный настрой, позволяет снять напряжение, повышенную утомляемость.

• Оборудование центра направлено на развитие тактильных ощущений, мелкой моторики, позволяет проводить самомассаж. Таким образом, создаются условия, позволяющие включить компенсаторный механизм и облегчить коррекцию сенсомоторных и речевых недостатков посредством использования многофункционального оборудования.
Хочу такой сайт

• Мячи – резиновые с шипами и без, разного размера и цвета, массажеры СУ-ДЖОК для интенсивного воздействия.
  • Прищепки – для массажа пальцев рук, конструирования.
  • Игрушки для пальчикового театра – для развития пальцев рук, выразительной речи.
  • Мелкие игрушки от киндер-сюрприза – для развития пальцев рук в сухих бассейнах.
  • Конструкторы - объёмные и плоскостные, в том числе ТИКО - для развития ловкости, координированности, закрепления представлений о форме, цвете.
  • Кубики, пирамидки – для развития зрительного восприятия, мелкой моторики рук.
  • Шнуровки разного формата, "чудесные мешочки", матрешки, счетные палочки, трафареты - помогут развить у детей внимание, память, наглядно-образное мышление, мелкую моторику, речь.

Перечень оборудования сенсомоторного центра представлен в паспорте логопедического кабинета, с которым можно ознакомиться по ссылке https://43shl.tvoysadik.ru/upload/ts43shl_new/files/5c/27/5c279baeec65415f40e20e4cda9ecfd1.pdf

Также часть оборудование представлено визуальным рядом.