Логотренинг "Волшебные палочки"

12.09.2019

Цель логотренинга «Волшебные палочки» - обеспечить максимально возможную поддержку и сопровождение процесса коррекции речевых дефектов в условиях ДОУ.

Программа логотренинга определяет спектр образовательных, воспитательных, коррекционных и развивающих задач, которые решаются во время специально организованных упражнений в процессе предметно-практической, игровой и учебной деятельности дошкольников:

1.         Развивать пространственные ориентировки:

·           формировать устойчивую координацию;

·           формировать сомато-пространственный гнозис;

·           формировать зрительно-простанственное восприятие;

·           формировать тактильный гнозис.

2.    Развивать двигательную сферу:

·         развивать тонкую моторику;Хочу такой сайт

·         развивать плавность, переключаемость, точность движений;

·         развивать межполушарное взаимодействие;

·         развивать произвольную регуляцию движений.

3.    Развивать эмоционально-волевую сферу.

4.    Развивать артикуляционную моторику.

5.    Опосредованно стимулировать речевые зоны головного мозга.

6.    Формировать психофизические механизмы, обеспечивающие владение фонетической стороной речи (сенсорных и моторных звеньев речевого процесса).

7.    Активизировать общую речевую деятельность ребёнка.

С позиций формирующих  здоровьесберегающие технологии эта программа способствует укреплению иммунитета ребёнка, повышению его работоспособности, улучшению различных видов памяти, внимания.

Решение этих задач учитывает принципы речевого онтогенеза, поэтому этапы  работы находятся в определённой иерархической структуре и реализуются последовательно, системно,  с помощью специально организованных упражнений, игр в процессе непосредственно образовательной деятельности дошкольников.