Дополнительная общеобразовательная программа Бумагопластика

Название программы

Бумагопластика

Язык, на котором осуществляется образование

Учебные предметы

«Изобразительная деятельность»

не предусмотрена

Использование электронного обучения и дистанционных технологий

предусмотрено

к дополнительной общеразвивающей программе «Бумагопластика»

художественной направленности для детей 4-7(8) летХочу такой сайт

Дополнительная общеразвивающая программа (ДООП) «Бумагопластика»  имеет художественную направленность.

Программа составлена в соответствии с нормативными правовыми документами системы дополнительного образования.

Актуальность данной программы обусловлена значительной продолжительностью рабочего дня для многих родителей, вследствие чего возникает недостаток развивающего, познавательного общения родителей и детей. В связи с этим наряду с основным образованием огромное значение приобретает дополнительное образование дошкольников.   Под детским конструированием принято понимать создание ребенком конструкций, моделей, поделок из различных материалов. Выделяется два вида конструирования: техническое и художественное.  Одним из направлений художественного конструирования является бумагопластика.

Дополнительная образовательная программа «Бумагопластика», рассчитана на три года, составлена с учетом требований современной педагогики, знаний возрастных, психолого – педагогических, физических особенностей детей дошкольного возраста. Работа с детьми строится на взаимосотрудничестве, на основе уважительного, искреннего, деликатного и тактичного отношения к личности ребенка. Важный аспект в обучении – индивидуальный подход, удовлетворяющий требованиям познавательной деятельности ребенка.

Отличительные особенности программы заключаются в том, что акцент в программе делается на ознакомление детей с различными техниками приемами по работе с бумагой; создание разнообразных творческих изделий: открытки, панно, декоративные предметы; изготовление подарков собственными руками, что дает возможность самовыражению ребенка.

Занятия по программе помогут развивать индивидуальные и физические способности учащихся, моторику, будут способствовать воспитанию эстетического вкуса, художественного мышления, чувства материала и фактуры, усилят интерес и любовь к прикладному творчеству.

Обучающиеся в возрасте 4 – 7(8) лет.

Важное качество - интерес к окружающему миру, который находит выражение в учебных работах.

Объем программы – программа рассчитана на 101 час.

Учебные практические занятия, выставка работ.

Срок освоения программы – 3 года.

Режим занятий — 1  занятие в неделю по 1 ак.часу.

Цель программы – формирование художественных знаний, умений понимать и создавать художественные образы, навыков обучающихся и развитие наблюдательности и эмоциональной отзывчивости в процессе изучения видов бумагопластики.

Программа реализует следующие задачи:

Знакомить детей с бумагой как с художественным материалом, создавать условия для экспериментального освоения ее свойств и способов воздействия на бумагу.

Развивать восприятие, крупную и мелкую моторику, творческое начало, развивать интерес к художественной деятельности.

Воспитывать трудолюбие, аккуратность. Воспитывать желание добиваться успеха собственным трудом. Воспитывать эстетическое отношение к окружающему миру.

Паспорт кабинета Изостудия.pdf (скачать) (посмотреть)
Дополнительная общеобразовательная программа Бумагопластика-1-8.pdf (скачать) (посмотреть)
КГ Бумагапластика.pdf (скачать) (посмотреть)
УП Бумагопластика.pdf (скачать) (посмотреть)