Дополнительная образовательная программа Ткацкие мотивы

Название программы

Ткацкие мотивы

Язык, на котором осуществляется образование

Учебные предметы

«Изобразительная деятельность»

не предусмотрена

Использование электронного обучения и дистанционных технологий

предусмотрено

к дополнительной общеразвивающей программе

«Ткацкие мотивы»Хочу такой сайт

художественной направленности для детей 5 – 6 лет

Народное творчество, фольклор, народно-прикладное искусство, природа родного края должны отражаться в воспитании и образовании детей. Узнав истоки своей национальной культуры, дети больше начнут любить свой край, любить свой народ. Народная культура несет в себе огромный эстетический, нравственный потенциал. Народное  творчество отражает педагогический опыт народа, является важнейшим средством воспитания гармонично развитой личности, развития ее нравственной, трудовой, эстетической культуры.

«Уважение к минувшему – вот черта отличающая образованность от дикости»: одно из Пушкинских суждений. С которым нельзя не согласиться. Мысль эта не устареет, подлинная культура созидается накоплением опыта.

Искусство плетения и ткачества представляет собой одно из ярких явлений в жизни народов Урала. Наряду с фольклором и другими видами народного творчества, оно составляло важнейшую сторону культуры народа.

Ткачество - очень древнее ремесло, оно насчитывает пять тысяч лет. Главным инструментом для ткацкого полотна является ткацкий станок. Мы в своей работе используем раму.  Натягиваем  нити и можно приступать к ткачеству и плетению.

Актуальность программы позволяет дошкольникам получать первые навыки мастерства.

Во время художественного плетения и ткачества у детей развивается:

-зрительная память;

-образное мышление;

-мелкая моторика;

-эстетический вкус.

Цель программы состоит в формировании художественно - творческой активности воспитанников  через приобщение к ткачеству и плетению на основе народных традиций.

Реализация цели предполагает решение следующих задач:

- формировать знания и навыки работы с бросовыми материалами, природным материалом;

- развить интерес к истории и культуре своего народа, эстетический вкус, творческое мышление;

- устанавливать взаимосвязь народного искусства и окружающей действительности.

Паспорт кабинета Изостудия.pdf (скачать) (посмотреть)
Дополнительная образовательная программа Ткацкие мотивы-1-5.pdf (скачать) (посмотреть)
КГ Ткацкие мотивы.pdf (скачать) (посмотреть)
УП Ткацкие мотивы.pdf (скачать) (посмотреть)