Дополнительная образовательная программа БИОКВАНТУМ

Название программы

Биоквантум

Язык, на котором осуществляется образование

Учебные предметы

«Ознакомление с окружающим миром»

не предусмотрена

Использование электронного обучения и дистанционных технологий

предусмотрено

АннотацияХочу такой сайт

к дополнительной общеразвивающей программе «БИОКВАНТУМ»

естественнонаучной направленности для детей 6-7(8) лет

На современном этапе стратегическая цель в дополнительном образовании Российской Федерации ориентирована на развитие естественнонаучного и технического направления. Создание сети детских технопарков «Кванториумов» является приоритетом Федерального проекта агентства стратегических инициатив, направленных на развитие творческих способностей ребенка, его самостоятельности, инициативы, стремления к самореализации и самоопределению.

Биология и биотехнология – активно развивающиеся отрасли современной научной мысли. Разработки в данных областях позволяют решать широкий круг вопросов, связанных с охраной здоровья человека, повышением эффективности сельскохозяйственного и промышленного производства, защитой среды обитания от загрязнений, освоением глубин океана и космического пространства.

Реализация программы «Биоквантум» для детей 6-7(8) -го года жизни обусловлена поиском обновления содержания интеллектуального образования детей дошкольного возраста, ориентации на понимания ими значимости экологических проблем и ценностного отношения к объектам окружающей среды, развития естественного интереса к познанию, выстраивание личной и коллективной (командной) истории успеха.

Актуальность данной программы обусловлена необходимостью обновления содержания деятельности по воспитанию детей, внедрение форм и методов что сформулировано в стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года. Ориентиры и требования к обновлению содержания дошкольного образования определяют необходимость и возможность формирования начал инженерно-биологического мышления ребенка через его погружение в исследовательскую и проектную деятельность в рамках системы «Природа - Общество - Человек».

В процессе проведения занятий дети могут получить навыки поиска информации по интересующей тематике, решения поставленных задач, опираясь на знание элементарных физических законов и физиологических явлений, регистрации и интерпретации различных сигналов, имеющих биологическую природу, в том числе в ходе выполнения проектной работы по выбранной тематике.

Отличительные особенности программы.

Данная общеразвивающая программа интегрирует в себе достижения современных направлений в области биологии, биотехнологий.

Занимаясь по данной программе, детям будут уметь планировать и реализовывать конкретные исследовательские и прикладные задачи (возрастосообразного уровня сложности), понимать роль исследований в современном мире и значимость сотрудничества.

Практические навыки работы дети могут получить на различных видах современного оборудования. Так, например, гидропонная грядка используется в процессе изучения выращивания растений без земли; микроскоп – для изучения клеток растений и т.д.

Новизна: отличительной особенностью программы является то, что содержание, методы и формы организации образовательного процесса непосредственно согласованы с закономерностями развития ребенка.  Во время занятий дети могут почувствовать себя в роли будущих исследователей, экспериментаторов, биологов-инженеров, работающим в биологической лаборатории. Дети будут осваивать современные методы изучения биологических объектов, учиться работать в условиях биологической лаборатории и живой природы. Кроме этого, в рамках программы, прослеживается интегрирование разных образовательных областей, что помогает расширять кругозор, обогащать словарный запас детей, развивать речь, формировать более высокий уровень познавательного и личностного развития, что позволит воспитанникам в дальнейшем успешно учиться.

Программа ориентирована на детей от 5 до 7 лет, без предъявления требований к уровню подготовки и состоянию здоровья.

Ссылка на раздел: https://43shl.tvoysadik.ru/?section_id=1459

паспорт кабинета Биоквантум.pdf (скачать) (посмотреть)
Дополнительная общеобразовательная программа БИОКВАНТУМ-1-7.pdf (скачать) (посмотреть)
КГ Биоквантум.pdf (скачать) (посмотреть)