РИСОВАНИЕ В ТЕХНИКЕ ГРАТТАЖ

21.11.2018

Нетрадиционные виды изобразительной деятельности всегда привлекают дошкольников, воспитывают у них эстетический вкус, аккуратность, дисциплинированность, бережное отношение к своему труду, и труду других людей. На таких занятиях у детей развивается интерес к продуктивной деятельности, к познавательным развлечениям. Ребята вовлечены в творческий процесс, у них появляются умения и желание заниматься интересным творческим делом. Именно поэтому, данная сфера детской деятельности так популярна у воспитанников средней группы № 11, которые под руководством воспитателя Унесихиной Юлии Геннадьевны осваивают необычную технику рисования – граттаж.

Что такое техника граттаж?

Граттаж(от франц. Gratter — скрести, царапать) — это способ выполнения рисунка путем процарапывания острым инструментом бумаги или картона, залитых тушью или черной гуашью. Буквальный перевод этого слова - «царапанье». Граттаж - это имитация гравюры на картоне или плотной бумаге. Другое название техники — воскография, иногда ее также называют царапкой. Рисунки, выполненные в технике граттаж, отличаются контрастом белых линий и черного фона, и похожи на гравюры. А если предварительно покрасить лист бумаги в различные цвета, то рисунок получится очень интересным и оригинальным. Графическая работа (рисунок) выполняются острым предметом (пером, заостренной палочкой и т.п.) на предварительно подготовленной поверхности. На картон наносится слой воска или парафина, а затем тушь или краска. После высыхания можно начинать творить!Хочу такой сайт

.