О безопасности с МАТАТАЛАБОМ

В стране безопасности с МАТАТАЛАБОМ.mp4

14.12.2020

Современный педагог просто обязан вносить в образовательную деятельность детей инновационные технологии в различных видах деятельности. Первое знакомство с основами программирования и построением простейших алгоритмов мы начали в средней группе, используя робототехнический набор МАТАТАЛАБ. Это пособие позволяет познакомить дошкольников с основами программирования и создавать первые алгоритмы без использования ПК. Когда мы с детьми познакомились с замечательным робототехническим набором МАТАТАЛАБ, то в первую очередь я увидела будущее наших детей. У нас с ребятами появилось очень много идей как можно использавать ,  и внедрить в нашу творческую деятельность .

Образовательная робототехника представляет собой новую, актуальную педагогическую технологию, которая находится на стыке перспективных областей знания: механики, электроники, автоматики, конструирования, программирования и технического дизайна, а дошкольный возраст – это идеальное время для начала изучения основ программирования и робототехники, когда у детей особенно выражен интерес к техническому творчеству.

Для развития у дошкольников логического, алгоритмического мышления, вовлечения их в техническое творчество в нашем детском саду я активно внедряем СТЕМ-технологии, а, как известно, одним из модулей СТЕМ-образования является программирование и робототехника. С одной такой воплощенной в реальность идеей я вас хочу познакомить. Представляю вашему вниманию Интерактивную игру «  В стране безопасности с МАТАТАЛАБОМ » на базе роботехнического набора МАТАТАЛАБ. Продукт направлен на развитие творческих способностей детей дошкольного возраста.Хочу такой сайт

В игру «В   стране Безопасности с МАТАТАЛАБОМ» играем с детьми старшего дошкольного возраста, как на   занятиях, так , и в кружковой деятельности. Состав участника игры   могут быть коллективный в количестве   от одного   до шести детей ,  так и индивидуальные. С помощью специальных кодирующих блоков они   управляют забавным роботом MatataBot. Задача ребенка – выложить блоки на панели управления в желаемой последовательности и нажать большую кнопку Play, после этого специальная Командная башня считает их расположение, передаст информацию роботу, и он будет действовать согласно полученным командам. Стрелочка вверх-один шаг вперёд. Кладём блок со стрелкой на панель управления, нажимаем на кнопку запуска и робот делает 1 шаг вперёд. Стрелочка вниз-один шаг назад. Если мы выставим на панель этот блок и нажмём на кнопку запуска, то наш робот переместится назад.

Соответственно, если используем оба блока на панель управления друг за другом, то робот выполнит эти движения в той последовательности, которую мы укажем. Таким образом дети создают свой первый алгоритм.

Кодирующие блоки не только задают направление движения MatataBot . То есть ребенок сможет создавать свои компазиции .   Достаточно выстроить нужную последовательность.

В процессе игры с набором Matatalab у детей происходит: развитие логического мышления; развитие умения составлять алгоритмы; развитие пространственной ориентации; закрепление умения считать; освоение правил   пожарной безопасности ;формирование речи детей.

Популярность робототехники среди дошкольников с каждым годом растет. Она позволяет детям в увлекательной форме развивать пространственное мышление, логику, учиться работать в команде.        Робототехнический набор MatataLab поможет освоить азы программирования – навыка, который через несколько лет будет так же необходим, как письмо или чтение. В таком возрасте дети активно познают окружающий мир и любят пробовать все новое на практике. Именно это легло в основу MatataLab: ребята играют и учатся принципам программирования.