Музыка и МАТАТАЛАБ

09.12.2020

Педагоги МАДОУ №43 «МАЛЫШ» используют в образовательной деятельности детей инновационные технологии в различных видах деятельности. Мзыкальный руководитель Бараней Юлия Сергеевна разработала авторскую в Интерактивную  игру «Музыкальный калейдоскоп» на базе робототехнического набора МАТАТАЛАБ. Продукт направлен на развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста.

В игру «Музыкальный калейдоскоп» можно играть с детьми старшего дошкольного возраста, как на занятиях так и в кружковой деятельности, Состав участников игры может индивидуальный и коллективный - в количестве от одного до шести детей.Хочу такой сайт

Например: с помощью специальных музыкальных блоков в наборе Мататалаб,  ребята самостоятельно могут создавать и воспроизводить мелодию, что уже является творчеством, потому как творчество от слова творить, создавать что то новое. Это способствует развитию музыкальных навыков - познанию нот и нотного стана, даёт возможность детям  понять как создаётся музыка.

Посредством игры «Музыкальный калейдоскоп» у ребят развивается навык слу­ховой культуры, воспитывается художественно эстетический вкус, совершенствуются эстетическое восприятие и эстетические чувства ребенка, дети проявляют интерес к русской народной музыке, формируется национальное самосознание, развивается ритмический слух и внимание,  развиваются аналитические и интеллектуальные способности, так же формируется и развивается наглядно - действенное, пространственное, логическое мышление, происходит социально -коммуникативное развитие.

В игре, дети стали быстрее и интересней осваивать музыкальное образование. Робот помогает детям не только обучению в навыках программирования (прошу заметить) без компьютера и телефона, а самое главное расширяет умственные и творческие способности, развивает воображение ребёнка.

Ссылка на занятие: https://yadi.sk/mail?hash=2y1vs67uOPOrcEiH65ffulYkudE5bje6PT3TErm6DCFkseCd%2B9a%2BaFHb0C5AZOTZq%2FJ6bpmRyOJonT3VoXnDag%3D%3D