Кто вредит растениям?

27.02.2024

Придя в очередной раз в Биокванум, ребята увидели, что рассада огурцов стоит с поникшими листочками, которые начали желтеть и засыхать. Внимательно обследовав растения, воспитанники пришли к выводу, что их огурчики заболели или им кто-то вредит. Светлана Витальевна предложила детям исследовать один листочек с помощью цифрового микроскопа. Аккуратно срезав листочек, ребята стали внимательно его рассматривать. Сначала они увидели жёлтые, засохшие участки на листочке, а затем и самого вредителя. Это был… паутинный клещик, которого без микроскопа очень трудно разглядеть. Чтобы избежать распространения вредителя и вылечить свои огурчики воспитанники решили использовать натуральные природные инсектициды: настой чеснока и настой мандариновых корочек (запах которых очень не любит клещик). Сделав растворы и обработав растения, ребята ждут результатов. Посещая Биоквантум, старшие дошкольники, знакомятся с разными сельскохозяйственными профессиями, в том числе с профессией агронома. Учатся самостоятельно выращивать, ухаживать и лечить растения.

Дата создания: 27.02.2024Хочу такой сайт

Дата обновления: 27.02.2024