Учим ребенка шитью - с чего начать

Учимся шить постепенно

Те родители, которые считают, что учить шитью нужно только девочек, глубоко ошибаются. Мальчики тоже должны уметь пришить пуговицу, зашить дырку на носках, поставить латку на штанишки.

Поскольку в процессе шитья малышу придётся сталкиваться с такими весьма опасными предметами, как ножницы и иголки, мы хотим дать несколько рекомендаций для родителей.

Умение шить, как и любое другое, приходит постепенно. Поэтому вам придётся пройти вместе с малышом несколько этапов.

Развиваем гибкость пальцев

Ребёнок не сможет справиться с ручным швом, пока его ручки не будут готовы. Чтобы развить гибкость пальчиков, научиться управлять ими, приобретите или сделайте своими руками необходимые игрушки. Прежде всего, это разнообразные шнуровки: картонные, пластмассовые, деревянные.

Поможет подготовке рук к шитью и нанизывание различных бусин. Начните с более крупных деревянных или вылепленных из солёного теста и постепенно переходите к мелким и даже бисеру.

С каких игл лучше начинать

Для маленького ребёнка можно приобрести специальный детский набор для ручного шитья. В него входят безопасные пластмассовые иголки с тупыми концами и толстая рыхлая материя. При помощи такого набора кроха без труда, а главное — практически безопасно, сможет начать свои первые шаги в швейном деле.

Шьём настоящей иголкой

Когда ребенок (5-6 лет) хорошо освоит шитье пластмассовой иголкой, можно попробовать дать ему в руки настоящую иголку. Остановите свой выбор на игле с тупым кончиком и большим ушком.

Обязательно нужно научите ребенка пользоваться напёрстком. Поначалу ребёнку будет не очень удобно, но постепенно он привыкнет и обезопасит свои пальчики от уколов.

Для удобства работы малыша с тканью купите пяльцы. Зажатая в них ткань не будет сдвигаться, и ребёнку будет удобно делать стежки.

Пришиваем пуговицыХочу такой сайт

Когда ребенок научился управляться с иглой, то можно дать пришить ему крупную пуговицу, показав предварительно как это сделать. Закрепите пуговицу одним стежком и передайте ребёнку, пусть попробует сам. Делать это можно пластиковой иголкой.

Конечно, задание достаточно трудное, но если вы будете рядом, поддерживая и помогая, то ребенок увидит результат своей работы и интерес к шитью у него возрастёт.

Вручите ребенку пуговицы разного размера с двумя и четырьмя дырочками и попросите пришить их на лоскут ткани.

Заинтересовать ребёнка можно, дав ему задание пришить оторвавшуюся пуговицу бабушке на халат или маме на юбку.

Когда ребенок научится пришивать крупные пуговицы пластиковой иголкой, можно сделать с ним поделку, например, банку с пришитыми пуговицами. Но пуговицы уже пришить настоящей иголкой. Все делаем под четким руководством взрослого.

Учимся делать швы

Следующий этап — соединение двух деталей при помощи швов. Покажите ребёнку, как нужно выполнять шов «вперёд иголку», расскажите, что стежки должны быть ровными и одинаковыми по размеру.

Если у ребенка не получается делать шов ровно, возьмите кусок полосатой ткани и предложите ему «простегать» вдоль полоски. Или выдерните на однотонной ткани несколько нитей, сделав линии.

Когда первый шов освоен, можно показать ребёнку более сложный «назад иголку» — имитацию машинного шва. С его помощью вы сможете смастерить со своим ребенком первые изделия.

Дата создания: 26.02.2024

Дата обновления: 26.02.2024