Практика работы по ООП ДО СамоЦвет представлены на региональной конференции Института развития образования Свердловской области

30.11.2019

29 ноября 2019 года коллектив МАДОУ № 43 принял участие в региональной научно-практической конференции «ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ», которая проходила в ГАОУ ДПО СО «Институт развития образования».

Целью региональной научно-практической конференции являлось обобщение опыта работы дошкольных образовательных организаций по совершенствованию образовательной среды в целях повышения качества дошкольного образования.

В очном обсуждении проблем конференции приняли участие 225 человек, в числе которых руководители, заместители руководителей, специалисты и педагогические работники дошкольных образовательных организаций Свердловской области.

На пленарном заседании были обозначены векторы развития дошкольного образования в современных условиях. Участники конференции познакомились с концептуальными основами и результатами апробации ОП ДО «СамоЦвет», были подведены некоторые итоги работы авторского коллектива и дошкольных образовательных организаций – пилотных площадок, участвующих в апробации, в том числе и МАДОУ № 43.

На конференции была организована работа секций по актуальным направлениям деятельности педагогов дошкольного образования:

·                     Мониторинг: современный тренд управления качества ДОО.

·                     Речевая культура ребенка результат продуктивного диалогового общения со взрослым.

·                     Психологическая безопасность среды фактор позитивной социализации ребенка.

·                     Ресурсы развивающей предметнопространственной среды в индивидуальной траектории развития ребенка.Хочу такой сайт

·                     Творческий педагог как необходимое условие развития творческой личности ребенка.

На площадке МАДОУ № 43 был представлен опыт работы по созданию условий по развитию поисково-исследовательских, трудовых и учебных действий детей старшего дошкольного возраста на примере проекта «Секреты Арктики» с применением цифровых технологий. Педагоги поделились с коллегами разнообразием практик, которые «пришли» и успешно реализуются в детском саду благодаря реализации региональной программы Губернатора Свердловской области «Уральская инженерная школа».

Участники конференции приняли участие в интерактивной выставке методических пособий ОП ДО «СамоЦвет», мастер-классах.

Дата создания: 31.01.2021

Дата обновления: 31.01.2021