29.02.2020

В. В. Сухомлинский писал: «Истоки способностей и дарований детей – в кончиках их пальцев. От них, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли. Чем больше уверенности и изобретательности в движении детской руки с орудием труда, тем сложнее движения, необходимые для этого взаимодействия, тем ярче творческая стихия детского разума. Чем больше мастерства в детской душе, тем ребенок умнее». Мы не обходим эти мысли стороной и систематически с ребятами создаем своими руками что-то новое: шьем, вяжем, лепим, рисуем.

Каждый вечер некоторые ребята занимают себя шитьем и вязанием. Эта мелкая и кропотливая работа успокаивает нас к вечеру, дошколята сосредотачиваются и из-под их пальцев скачет иголочка по кусочку ткани. А по следам иголочки получаются красивые узоры: цветы, машины, геометрические узоры. Ребята освоила два вида швов: "вперед иголка", "гладь".

У особенно терпеливых мелькает крючок, из-под которого пока выходит небольшая вязанная цепочка. Так ребята готовят материал для объемных аппликаций. Это увлечение уже вышло за пределы детского сада и ребята берут работы домой, чтобы дома повязать с мамой или бабушкой.

Некоторые ребята очень любят лепить. И для этого можно использовать разные материалы. Мы в группе любим использовать глину. Особенно для этого любят использовать гончарный круг. Совместными усилиями, мы с ребятами сделали набор посуды для игры в кафе и для кормления кукол.Хочу такой сайт

Даже обычное рисование мы превращаем в коллективные работы. Ребята в течении недели трудились над созданием плакатов по пожарной безопасности: рисовали, раскрашивали.

Самое главное в этой работе, что мы с ребятами всегда видим наш результат. Будет ли это шарфик для куклы, салфетки на стол для украшения, агитационный плакат для родителей или маленькие чашки для игры. Каждый предмет, сделанный своими руками, особенно ценен для нас.

Елизарова К.Р., воспитатель