Неделя «Мамина сказка»

20.11.2019

Взрослые рассказывали сказки детям еще в древние времена, рассказывают или читают их и в наши дни. С тех пор изменились места действий, герои, сюжеты, однако, суть самого процесса осталась неизменной.

На этой недели у нас появилась отличная идея, приглашать родителей читать любимые сказки детям. С помощью сказок родители преподносят малышам представление о том, как создан мир.

Они начинают знакомство деток с человеческими отношениями, дают начальные понятия о добре и зле, подлости и благородстве, дружбе и предательстве. Учат, как вести себя в разнообразных ситуациях – когда на пути возникают препятствия, когда тебя обидели, когда кто-то просит помочь.

Можно сказать, что серьезные нравоучения родителей малышей утомляют очень быстро и редко достигают своей цели. В то же время воспитание дошкольников сказкой позволяет преподнести нужную информацию в наиболее доступной, легкой для детского понимания форме. Именно поэтому познавательные, фантастические интересные деткам рассказы, можно считать мощнейшим инструментом их обучения.

Польза сказок для детей

Заключается польза сказок для детей не только в возможности для малыша разобраться в тонкостях взаимоотношений.

Влияние сказок намного больше, они:

1.        Учат добру, позволяют понять, чем оно лучше зла

2.        Дают понимание, что просто так в жизни ничего не дается, достигается все только усилием и трудолюбием.

3.        Развивают речь, фантазию, воображение, нестандартное мышление.

4.        Компенсируют недостаток эмоций, помогают расслабиться.Хочу такой сайт

5.        Развивают внимание, учат размышлять.

6.        Учат преодолевать трудности.

7.        Расширяют словарный запас.

8.        Прививают любовь к книгам и чтению.

9.        Помогают адаптироваться к реальной жизни.

10.   Учат навыкам общения.

Всем детям нравится, когда папа и мама уделяют им внимание, а не постоянно занимаются своими делами. Сказка, польза которой для развития ребенка просто огромна, помогает еще и сблизиться взрослому и малышу, она является прекрасным вариантом совместного досуга.

Воспитатели 9 группы

Ломакина Светлана Яковлевна и