Анализ состояния детского дорожно-транспортного травматизма на территории Свердловской области за четыре месяца 2019 года

24.05.2019

На территории Свердловской области за 4 месяца 2019г. зарегистрировано 86 (65; +32,3%) ДТП с участием детей, в которых 91 (70; +30,0%) ребенок получил травмы различной степени тяжести и 3 ребенка погибли (4; -25,0%).

03.01.2019 в 20.50 на 48 км автодороги «с.Николо-Павловское – с.Петоркаменское – г.Алапаевск» водитель автомобиля «Фрейт Лайнер», 1970 года рождения, не справился с управлением транспортного средства и допустил столкновение с тремя автомобилями, следующими во встречном направлении. В результате ДТП 4 человека погибли, в том числе 2 ребенка – пассажира автомобиля ВАЗ-21120, 6-месячные братья-близнецы, находившиеся на заднем сиденье автомобиля в детских удерживающих устройствах, соответствующих их весу и росту.

02.03.2019 в 18:45 на 15 км 29 м автодороги «Нижний Тагил – Нижняя Салда» водитель автомобиля «Ниссан Кашкай», 1968 г.р., не справился с управлением транспортного средства и допустил занос автомобиля с последующим выездом на полосу, предназначенную для встречного движения, где произошло столкновение с автомашиной «Ниссан Тиана». В результате ДТП погибли 3 человека, в том числе 1 несовершеннолетний пассажир а/м «Ниссан Кашкай», девочка 2 лет, находившаяся на заднем пассажирском сидении справа в детском удерживающем устройстве, соответствующем росту и весу ребенка.

15.04.2019 в 16:25 на ул.Техническая, 36 в г.Екатеринбурге водитель трамвая, 1994 г.р., допустила падение пассажира, находящегося вне кабины, на прицепном устройстве трамвая. В результате ДТП пострадал несовершеннолетний пассажир, 13 лет, состоящий учете в ПДН, ТКДНиЗП, внутришкольном учете, ранее уже был замечен на прицепных устройствах трамвая классным руководителем. В отношении законных представителей составлены протоколы по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ.

По категориям участников дорожного движения пострадавшие дети распределились следующим образом:

- пассажиры - 50 (42; +19,0%), из них в возрасте до 12 лет пострадали 42 ребенка (34; +23,5%). Из-за нарушения водителями правил перевозки детей травмированы 5 детей (1; +400%).

Дети-пассажиры были травмированы в результате 45 ДТП, из которых 22 происшествия произошли по причине выезда на полосу встречного движения, в результате которых 3 ребенка погибли и 18 травмированы. Двенадцать детей пострадали в результате несоблюдения водителем скоростного режима, семеро пострадали в результате нарушения водителем требований сигнала светофора, четверо получили травмы в результате опрокидывания автомобиля.

- Пешеходы - 38 (26; +46,2%), из них по собственной неосторожности травмированы 18 детей: в Екатеринбурге (10), Артемовском, Н.Ляле, Ревде, Реже, Серове, Сысерти, Талице и Качканаре.

Находясь на пешеходных переходах травмы получили 15 детей-пешеходов в Н.Тагиле (4), Екатеринбурге (6), Первоуральске (2),  Краснотурьинске, Красноуфимске, Реже и Североуральске. Хочу такой сайт

Анализ условий ДТП с участием пешеходов показал наличие только у пятнадцати из сорока пяти на верхней одежде световозвращающих элементов.

- Водители механических транспортных средств – 1 ДТП (0; +100%). Несовершеннолетний 15 лет управлял мотоциклом, не имея права на управление транспортным средством.

- Велосипедисты – 1 ДТП (2; -50%). Происшествие произошло по причине нарушения ПДД ребенком -велосипедистом.

По причине нарушения ПДД РФ водителями автотранспортных средств за четыре месяца 2019 года в результате 66 ДТП (57; +13,8%) 3 ребенка погибли (4; -25,0%) и 71 - травмирован (62; +12,7%).

По результатам проведенного дифференцированного анализа состояния детского дорожно-транспортного травматизма установлен рост всех показателей аварийности. Наблюдается рост количества ДТП с участием детей- пассажиров на 25%, детей-пешеходов на 40,7%.

С начала 2019 года остается высоким показатель пострадавших детей по собственной неосторожности, по итогам 4 месяцев рост составил 150%. Соответственно необходимо усилить проведение профилактической работы в образовательных организациях различного вида и типа с учащимися и их законными представителями, акцентировать внимание на основные виды нарушений ПДД, совершаемых детьми, их причинах, последствиях, так же доводить информацию об основных нарушениях со стороны взрослых, опасности плохих примеров.

В период летней оздоровительной кампании разъяснять требования правил дорожного движения детям-пешеходам, пассажирам, велосипедистам, обязательному использованию средств пассивной защиты, световозвращающих элементов.