«Подвижные игры на улице»

«Игра – это искра,

зажигающая огонек пытливости и любознательности».

В. А. Сухомлинский

Занятия физической культурой, выполнение ребенком физических упражнений — основа всестороннего гармонического развития личности. Во время проведения подвижных и спортивных игр на открытом воздухе дети получают возможность проявить большую активность, самостоятельность и инициативу в действиях. Физические упражнения на свежем воздухе оказывают закаливающее воздействие на детский организм, что повышает его устойчивость к простудным респираторным заболеваниям, увеличивают двигательную активность детей, способствуют более прочному закреплению двигательных навыков и развитию физических качеств. Для детей среднего дошкольного возраста игру можно сделать из всего что его окружает.

Особенную ценность имеют игры, в которые дети играют вместе с родителями. Обычная прогулка на улице зимой - это огромное «поле» для использования подвижных игр на свежем воздухе. Личный пример взрослого повышает интерес детей к двигательной деятельности, благотворно влияет на воспитание потребности в занятиях физической культурой и спортом. И немаловажное значение здесь имеет фантазия родителей и ребёнка. Также необходимо учитывать особенности физического развития малыша, его настроение, состояние здоровья в данный момент, желание играть в ту или иную игру. Необходимо чаще хвалить и подбадривать ребенка, чтобы вселить в него уверенность в собственных силах, отмечать добросовестность и старательность.                                                            Важно интенсивные подвижные и спортивные игры с бегом, прыжками чередовать с более спокойными, чтобы предупредить у ребенка переутомление от активных занятий физической культурой.

В 2018 году МАДОУ № 43 подключился к всероссийскому проекту «ИГРА 4D», который  является инициативой команды педагогов из шести регионов Российской Федерации и команды «Университета Детства» «Рыбаков Фонда» (г. Москва). В образовательном пространстве системы дошкольного образования благодаря Проекту формируется сообщество единомышленников – педагогов и родителей. «Дети, движение, дружба, двор»- понятия и ценности детства, близкие и понятные для каждого взрослого, желающего сделать мир ребёнка более гармоничным и «по-детски», правильным.

Удивляйте и радуйте своих детей. Активно участвуйте в детских забавах, это поможет сблизить всех членов семьи и наладить взаимопонимание.

Что бы ваш ребёнок не мёрз на улице и с пользой для своего здоровья провёл это время, предлагаем Вам поиграть с детьми в 4D игры.

Игра "Бабка-Ежка"
Возрастная категория: 4-7 лет.  Оборудование: Обруч, платок на голову.

Содержание
С помощью считалки выбирают «Бабку-Ёжку». Она(он) встаёт в середину обруча. Вокруг бегают ребята и дразнят:

«Бабка-Ёжка» костяная ножка,

Нос крючком, голова торчком,

С печки упала, ножку сломала

А как гром загремит, «Бабка-Ёжка» полетит.

По окончанию слов «Бабка–Ёжка» сердится и пытается догнать ребят.

Правила
Количество участников игры не ограничено. Водящий должен дождаться, когда дети проговорят все слова до конца. Пойманных детей Баба Яга уводит к себе в дом.

Усложнение/Упрощение
Для усложнения «Бабка-Ёжка» должна ловить детей, прыгая на одной ноге.

Что развивает игра

В игровой форме развивает основные физические качества: силу, выносливость, ловкость.

Игра «Прыг-скок».

Игра

"Прыг-скок"

Возрастная категория: 3+.

Оборудование: Морковка (игрушка или предмет - заменитель), маска Зайчихи.Хочу такой сайт

Содержание
Площадка расчерчивается линиями, расстояние между которыми примерно 40 см. (для старших детей – 50см., можно более). Все дети - зайчата встают около первой линии, а около последней стоит мама Зайчиха (взрослый или старший из детей), у которой в руке морковка.
Зайчиха: - У меня морковка с грядки!

Где же вы, мои зайчатки?

Будет вам морковный сок!

Поспешите! Прыг да скок!

После этого зайчата стремятся к зайчихе, перепрыгивая через линии на 2-х ногах. Зайчиха всех обнимает (вариант для малышей). Для старших – побеждает тот, кто первый заденет морковку рукой. Он и становится новой зайчихой.

Правила
Зайчата прыгают на двух ногах. Наступать на линии нельзя.

Усложнение/Упрощение
Усложнение: Если площадка для игр достаточно длинная (10м. и более), зайчата могут начинать прыгать на двух ногах, как только Зайчиха начнёт произносить слова и останавливаться на месте по окончанию слов Зайчихи. На повтор слов зайчата продолжают прыгать. Выигрывает тот, кто первый допрыгает до морковки. В таком варианте необязательно расчерчивать площадку, главное, что бы прыжки выполнялись правильно. А хитрого зайчонка ведущий вправе вернуть на линию старта.
Упрощение: уменьшить расстояние между линиями и расстояние до Зайчихи.
Что развивает игра

Развивает умение выполнять прыжки на двух ногах, начинать и заканчивать прыжки по команде.

Игра «Снежинки и ветер»

Возрастная категория: 3+.

Оборудование: Не требуется.

Содержание
Игру рекомендуется проводить во время прогулки в зимнее время года. Дети по сюжету игры превращаются в снежинки.

Правила
По сигналу «Ветер!» дети — «снежинки» — бегают по площадке в разных направлениях, кружатся («ветер кружит в воздухе снежинки»). По сигналу «Нет ветра!» — приседают («снежинки упали на землю»).

Добавляется сигнал «Метель!»

Что развивает игра

Упражнять в беге в разных направлениях, не наталкиваясь друг на друга, действовать по сигналу.