Рисуем дома

«Рисуем дома»

Скоро начнется новый учебный год. Все чаше заглядываем на школьные базары…

Любая деятельность детей, а художественная особенно, требует соответствующей организации предметно-развивающей среды. Для домашних занятий рисованием важно правильно подобрать необходимый изобразительный материал и создать специально оборудованный уголок творчества.

В первую очередь необходимо купить разнообразный художественный материал: хорошую бумагу разного формата, гуашь, кисти, простые и цветные карандаши, восковые и пастельные мелки, фломастеры. Все материалы должны быть безопасными для ребенка.

Прежде всего, потребуется бумага — из альбома для рисования и листы большого формата (ватман или оставшиеся после ремонта рулоны обоев). На такой бумаге ребенку удобно рисовать и карандашами и красками, она не промокает и не коробится, как тонкая бумага или тетрадные листы. Кроме того, большой формат позволяет ребенку не ограничивать движения руки.

Выбираем кисти для ребёнка.

Рисование - та область творческой деятельности, которая играет большую роль в развитии ребенка и формировании его мировоззрения. Переоценить развитие художественных навыков и уроков по рисованию просто невозможно. Благодаря изобилию детских товаров для рисования, можно создавать действительно потрясающие рисунки.

На толщину кисти указывает проштампованный на ней номер: 0- самый маленький размер, 14- самый большой. У круглых кисточек щетинки в середине длиннее- так создаётся закруглённый кончик, они мягкие сделаны из волоса белки, пони, колонка. У плоских- верх волосков широкий, а концы срезаны под прямым углом, сделаны из нейлона или свиной щетины. Круглые кисточки подходят для создания узких линий и точек, мелких деталей акварельными красками. Для гуашевых и акриловых лучше использовать плоские кисти.Хочу такой сайт

Выбираем краски для ребёнка

Пальчиковые краски. Предназначаются для детей самого младшего возраста.
Состав пальчиковых красок выполнен на водной основе. Естественно, он не только нетоксичен, а еще и «съедобен», благодаря натуральному пищевому красителю. Только вот вкус такой краски ребенку вряд ли понравится, так как производители добавляют туда натуральное вещество с горьким или соленым привкусом. Рисовать пальчиковыми красками можно на бумаге, картоне, стекле. Краски имеют мягкую консистенцию, благодаря чему легко ложатся на поверхность и не стекают с пальцев.
Пальчиковые краски легко смешиваются, что позволяет получать новые оттенки и цвета.

Акварельные краски. С этими красками мы все знакомы с детства. Это экологически чистый вид красок, который имеет более трех десятков цветов и оттенков.
Пользоваться ими может ребенок, который уже научился уверенно держать кисть в руках. Акварельные краски чаще всего используются на уроках рисования в детском саду и школе.
Рисунки, выполненные акварелью, получаются прозрачными и легкими. А возможность смешивать цвета акварели и получать новые оттенки всегда радует детей.
Гуашевые краски - густые, маслянистые краски, которые имеют еще и хорошую кроющую текстуру. Выпускаются в баночках. Имеют широкий цветовой ряд. Цвета сочные, яркие, насыщенные.

Масляные краски - густые пасты, в состав которых входит масло. Сохнут достаточно долго. После высыхания образуют пленку. Масляные краски подходят для детей, которые обучаются в художественных школах и которые уже умеют владеть акварелью и гуашью.

Акриловые краски. Краски яркие, легкие в применении. Главное достоинство - быстро сохнут, после чего образуют несмываемую водой текстуру. Такие краски можно наносить на бумагу, керамику, пластик, картон. При этом акриловую краску можно разбавлять водой, а можно использовать и в пастообразном состоянии. Свежая краска без особого труда удаляется с поверхности.

На что обратить внимание при покупке

1. Покупая краски и кисти постарайтесь получить о них максимум информации уже в магазине. Внимательно посмотрите сведения об изготовителе, сроке годности, правилах использования.
  2. Важно, чтобы вся информация была на русском языке. Учитывайте, что, чем больше информации и сведений на упаковке, тем выше шанс приобрести действительно качественный и безопасный товар.
  3. Ядовито-кислотные цвета краски однозначно лучше избегать. Цвета не должны быть ненатуральными. К тому же слишком агрессивные цвета будут только портить эстетический вкус у ребенка.

ПРИЯТНЫХ ПОКУПОК И ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ