Веревочный парк

21.11.2018

В рамках реализации комплексной программы «Уральская инженерная школа», в нашем детском саду внедряется новая технология «Веревочный парк», направленная на развитие конструкторских навыков у детей старшего дошкольного возраста. Важно уже с дошкольного возраста создать условия для формирования не только физической активности, но и проявления познавательной инициативы у детей.

Материалом для веревочного парка служат веревки, резинки, кольца, канаты, а также различные сооружения сделанные своими руками. Используя данные пособия, можно придумать интересные игры, задания, способствующие развитию не только физических и творческих навыков, но и развитию конструкторских навыков, а также ориентированию в пространстве, развитию мелкой моторики, воспитанию командного духа.

Организация образовательной деятельности с использованием веревочного парка способствует взаимодействию ребенка со сверстниками: они учатся договариваться, обсуждать тактику, оказывать помощь друг другу.

Достоинство пособия «Веревочный парк» в том, что применяя специально подобранный и подготовленный педагогом или родителями набор комплектующих - дает возможность детям придумывать и конструировать новые спортивные сооружения. Данная форма предполагает самостоятельный поиск ребенком решению возникших проблем, нацеливая детей на поиск новых, творческих решений.

Созданные сооружения отличаются мобильностью и вариативностью. Их можно использовать как в помещении детского сада (спортивный зал, групповое помещение), так и на территории прилегающей к ДОУ, (веранда, прогулочный участок, футбольное поле, спортивная площадка), объекты природы (деревья).Хочу такой сайт

Еще одно достоинство пособия «Веревочный парк» - это его мобильность, компактность и легкость в переноске. Поэтому, его легко взять с собой в поход выходного дня, спортивные квэсты и развлечения.

Таким образом, пособие «Веревочный парк» - является хорошим средством не только для развития физических, интеллектуальных и творческих навыков ребенка, но и как вы сегодня увидели, может способствовать развитию конструкторских навыков, у дошкольников, что является неотъемлемой частью программы Уральская инженерная школа.

Инструктор по физической культуре:

Шишкина Наталья Петровна