Консультация "Этот День Победы..."

21.11.2018

Данная консультация предназначена для родителей и воспитателей. Она поможет взрослым донести до детей среднего и старшего дошкольного возраста всю важность Великой Победы, воспитать патриотические чувства.
Цель. Помочь родителям и воспитателям сформировать у детей осознанное отношение к празднику Победы как результату героического подвига народа в Великой Отечественной войне.
Задачи:
- рассказать о том, как доступно показать детям, какой ценой была достигнута Победа, насколько трудными были шаги к ней;
- помочь взрослым воспитать в детях патриотизм и высокие моральные качества, желание защищать свою Родину и беречь мир.
Великая Отечественная война – важное событие в жизни нашей страны. Эта война, несравнима ни с какой другой войной и по количеству самых масштабных кровопролитных сражений, а также по числу применяемых в них техники и вооружений. Великий Подвиг страны и ее народа будет передаваться от поколения к поколению и в этом истоки непобедимости нашего Отечества. Как же научить наших детей помнить защитников Родины, отстоявших родную землю, гордится стойкостью, мужеством и героизмом советских солдат и офицеров, самоотверженностью и храбростью тружеников тыла – женщин, стариков и детей? Где найти эти знания для того, чтобы передать их детям?
День Победы один из главных праздников в нашей стране. В общих чертах о войне, взрослые, как правило, разговаривают с детьми четырех-пяти лет, которые начинают сами проявлять интерес к этой теме. О войне невозможно сказать в двух словах, и по мере взросления малыша, вы не раз будете возвращаться к этой теме.
В первую очередь, дети должны знать, что они родились в государстве, которое приняло на себя основной удар со стороны гитлеровской Германии и внесло самый весомый вклад в победу над фашизмом. Ведь гордиться подвигом своего народа – это великое счастье.
Пробудить интерес в детях помогут существующие вокруг него свидетельства прошлого. Если нет возможности, встретиться с ветераном и послушать его воспоминания, можно показать ребенку памятники погибшим воинам, которые поставили в честь отважных людей, защищавших нашу землю от врагов, возложить цветы, подойти к Вечному Огню и рассказать, что он напоминает нам о тех, кто погиб на войне. Рассказывайте о войне, ориентируясь на возраст детей, подбирайте слова таким образом, чтобы ребенку было интересно. Кратко описывайте мотивы войны, подчеркните даты, постарайтесь, чтобы ребенок их запомнил. Ведь тот, кто жив в нашем сердце, не умрет никогда! Огромное спасибо всем тем, кто придумал и воплотил в жизнь акцию «Бессмертный полк», в ряды которого на улицы России вышли миллионы человек. Бесконечное шествие с портретами воевавших людей просто потрясает воображение.
Хочу такой сайт

Ведь, с каждым годом остается все меньше фронтовиков, все дальше в историю уходит Великая Отечественная Война. Но для всех нас очень важно, чтобы наши дети, наши внуки и правнуки помнили о Великой войне, о том, что сделали для нас ветераны. Гордитесь нашей страной, нашими предками и участвуйте вместе с детьми в акции «Бессмертный полк».
Старайтесь донести до детей, что весь период Великой Отечественной Войны был страшным и очень тяжелым, полным потерь и лишений для каждого гражданина нашей страны того времени. Но, несмотря на все это, они победили. 9 мая 1945 года - День Победы. Этого праздника люди ждали 1418 дней. Именно столько дней продолжалась битва с фашистами – Великая Отечественная Война.