Что такое персональные данные?

Персональные данные представляют собой информацию о конкретном человеке. Это те данные, которые позволяют нам узнать человека в толпе, идентифицировать и определить как конкретную личность.

Таких идентифицирующих данных огромное множество, к ним относятся:

фамилия, имя, отчество, дата рождения, место рождения, место жительства, номер телефона, адрес электронной почты, фотография, возраст и пр.

Так,если мы кому-то скажем, свои фамилию, имя, отчество и адрес места жительства, то нас вполне можно будет опознать как конкретное лицо. Но если мы исключим из этого набора данных фамилию или адрес места жительства, то понять, о каком человеке идет речь будет невозможно.

Получается, что персональные данные - это не просто ваши фамилия или имя, персональные данные - это набор данных, их совокупность, которые позволяют идентифицировать вас.

В целом можно сказать, что персональные данные – это совокупность данных, которые необходимы и достаточны для идентификации какого-то человека.

ОБЩИЕ ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ

Фамилия, Имя, Отчество

Место жительства

Номер телефона

Фотография

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ

Расовая и национальная принадлежность

Политические взгляды

Религиозные и философские убеждения

Состояние здоровья

БИОМЕТРИЧЕСКИЕ ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ

Отпечатки папилярных узоров пальцев

Рисунок радужной оболочки глаз

Термограмма лицаХочу такой сайт

ДНК

Слепок голоса

Защита персональных данных

Защита персональных данных – комплекс мероприятий технического, организационного и организационно- технического характера, направленных на защиту сведений, относящихся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных)

Детям о защите персональных данных

Роскомнадзор запустил информационно-развлекательный сайт для детей и подростков, направленный на изучение вопросов, связанных с защитой прав субъектов персональных данных.

На сайтеhttp://персональныеданные.дети размещены различные материалы, разработанные специалистами Роскомнадзора, не только для педагогов и родителей, которые хотят помочь детям понять важность конфиденциальности личной жизни при пользовании Интернетом, но и для самих молодых людей, которые активно пользуются современными цифровыми технологиями.

“Защита персональных данных” представляет собой образовательный проект, пропагандирующий безопасное и культурное поведение в Интернете.

Ключевой целью проекта определена популяризация информации о безопасном обращении с персональными данными в Интернете, а также формирование у подрастающего поколения культуры конфиденциальности персональных данных при использовании цифровых технологий.

Информация на сайте представлена в форме информационных текстов, презентаций, интерактивных тестов, игр, мультимедийных файлов.

Нормативно - правовые докумениы

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 27 ИЮЛЯ 2006 г. N 152-ФЗ 'О ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ' (С ИЗМЕНЕНИЯМИ И ДОПОЛНЕНИЯМИ)

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 29 ИЮЛЯ 2004 г. N 98-ФЗ 'О КОММЕРЧЕСКОЙ ТАЙНЕ' (С ИЗМЕНЕНИЯМИ И ДОПОЛНЕНИЯМИ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 1 НОЯБРЯ 2012 г. N 1119 'ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ К ЗАЩИТЕ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ ПРИ ИХ ОБРАБОТКЕ В ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ