Муниципальный ресурсный центр от 25.04.2018

21.11.2018

25 апреля 2018 года в МАДОУ № 43 прошло заседание муниципального ресурсного центра по теме «Содержание и технологии педагогической деятельности по ранней профориентации детей дошкольного возраста». Очередное методическое совещание было направлено на расширение профессионального взаимодействия и обмен опытом работы по использованию разнообразных педагогических технологий в интеллектуальном развитии детей. Как отметила заведующий МАДОУ № 43 Семухина Светлана Викторовна, в круг педагогических компетенций современного педагога, должны входить постоянное освоение инновационных образовательных технологий, способствующих качественному образовательному процессу, - «этого требует от нас, педагогов и реализация таких масштабных проектов, как «Уральская инженерная школа».

Важным условием процесса диссеминации работы в рамках ресурсного центра, является показ открытых педагогических мероприятий. Разнообразие методов и приёмов работы с детьми по формированию первичных навыков конструирования, художественно-творческих основ моделирования было показано на занятиях с детьми воспитателями МАДОУ № 43. Познавательное занятие «Угощение для зайки» (ранний возраст) представила воспитатель Епанешникова Елена Сергеевна, занятие по развитию речи в средней группе с использованием ТИКО-технологии показала Акулова Елена Владимировна, увлекательное путешествие в мир математики с образовательным робототехническим модулем «Технолаб» совершили ребята с Сутуловой Марией Александровной. Новшеством апрельской встречи стала возможность продемонстрировать свой опыт гостям из МАДОУ № 36. Воспитатель этого учреждения –Шустова Алёна Георгиевна, провела интегрированное занятие «Приключения сказочных героев в Фиолетовом лесу» с воспитанниками старшей группы нашего образовательного учреждения.Хочу такой сайт

Большой интерес педагогов-участников ресурсного центра к практическим приёмам был поддержан и мастер-классом педагога дополнительного образования Унесихиной Юлией Геннадьевной. Темой выступления и дальнейшей практики стало «Развитие творческого потенциала детей старшего дошкольного возраста в процессе создания мультфильма». Результатом педагогического взаимодействия на этом этапе муниципального заседания, стал короткий мультфильм «Времена года», отнятый участниками мастер-класса в течение 10 минут, а ещё уверенность в собственных силах на пути к освоению новых цифровых технологий.

Подводя итог встречи, Семухина С.В ещё раз подчеркнула значимость работы педагога-дошкольника в воспитании личности с активной жизненной позицией, творческим подходом к решению жизненных задач, особо востребованных современным обществом. Это было отмечено также и в выступлениях-«обратной связи», гостями и участниками ресурсного центра.

программа ДОУ № 43 25.04.2018 (1).pdf (скачать) (посмотреть)