Применение монотипии в работе с детьми дошкольного возраста

21.11.2018

В апреле месяце на занятиях по изодеятельности ребята среднего и старшего возраста создали творческие работы с использованием приема монотипия.

Монотипия - это графическая техника. В переводе с греческого языка монотипия – один отпечаток. Рисунок наносится сначала на ровную и гладкую поверхность, а потом он отпечатывается на другую поверхность. И сколько бы отпечатков мы не делали, каждый раз это будет новый, неповторимый отпечаток. То, что отпечаталось можно оставить в таком же виде, а можно дополнить новыми деталями. Монотипия очень нравится дошкольникам. Она помогает детям развивать фантазию, воображение, пространственное мышление. Это увлекательное и интересное занятие. Для выполнения рисунков в технике монотипия можно использовать гуашевые, акварельные, акриловые, масляные и другие краски. Краска наносится на поверхность так же различными инструментами: кистью, валиком, тампоном…Поверхность на которую наносится краска, чтобы сделать потом оттиск может быть: альбомная бумага, картон, пластмассовая доска, стекло, металлическая пластина и т.д.Хочу такой сайт

Для создания своих творческих работ ребята использовали приемы монотипии: складывание листа бумаги и печать бумажным тампоном, сложенным определенным образом. Продуктами кропотливого труда дошкольников стали разноцветные бабочки, пейзажи с изображением водного отражения и букеты цветов. Любой отпечаток можно дополнить прорисованными деталями для более реалистичного изображения, именно на этом этапе работы у детей происходит активация творческого воображения и образного мышления. Авторы лучших работ стали участниками выставки детского сада «Весеннее настроение».