Роль сюжетно-ролевой игры в жизни дошкольника

21.11.2018

Сюжетно – ролевая игра -это изначальное, сознательное взаимодействие маленького человека с миром, при котором исполняет главную роль, это способ самореализации. В ней ребенок такой, каким ему хочется быть, он участник интересных для него событий.

Сюжетно – ролевая игра является ведущим видом деятельности в дошкольном возрасте, поскольку способствует ребенку войти в мир взрослого человека.

Актуален вопрос организации сюжетно – ролевых игр в семье. Педагоги все чаще замечают, что роль игр отходит на второй план: все меньше времени занимает в деятельности ребенка – просмотром телепередач, компьютерными играми, подготовкой детей к школе и т. д., что дает на отпечаток на общем развитие ребенка, его общении с взрослыми и сверстниками.

В средней группе предлагаются такие игры: «Больница», «Магазин», «Автобус», «Парикмахерская», «Почта», «Семья» и др.

Мы взрослые, конечно, знаем, что наши дети любят играть. Ваши непоседы готовы играть с утра до позднего вечера! Но у нас не всегда есть возможность уделить должное время своим детям. Хотя игра очень важный компонент в жизни ребенка! В игре ребенок удовлетворяет свои потребности быть как взрослый, свободно выражать свои желания, воплощать свои фантазии, общаться со сверстниками!Хочу такой сайт

Уважаемые родители играйте вместе со своими детьми в сюжетно- ролевые игры!

Воспитатели: Вахитова Л.Ю. Кудрина М.С.