Праздники в жизни ребёнка

21.11.2018

Ёще в 17 веке великий педагог К.Д. Ушинский отмечал роль праздников в жизни детей и говорил, «пусть каждый припомнит свое детство, и он увидит, что праздник для ребенка совсем не то, что для нас, что это действительно событие в детской жизни и что ребенок считает свои дни от праздника до праздника, как считаем мы свои годы от одного важного события из нашей жизни до другого. И наоборот, тускло и серо было бы детство, если из него выбросить праздники».

Действительно, праздники греют нас своим светом и радостью всю жизнь.

Праздник для ребенка - это повод проявить себя, выразить внимание к другим людям.

Это ощущение радостной атмосферы, приподнятого настроения, счастья. Праздники обогащают жизнь ребенка яркими, образными переживаниями, приносят радость. Яркость и богатство детских впечатлений часто остается в памяти ребенка навсегда.

А сейчас, я хочу рассказать о роли родителей в организации праздников. Известно, что успеха можно добиться только совместными усилиями. Поэтому организация праздников - это работа всего дошкольного учреждения и родителей.

Праздник формирует духовный мир ребенка, воспитывает лучшие черты его личности, связывает ребенка с жизнью страны и мира в целом, развивает кругозор, творческие, нравственные и эстетические качества, сформировывает праздничную культуру.

Что подразумевается под словом «праздничная культура»?

Во-первых, это умение вести себя культурно в общественном месте. Немецкий писатель Иоганн Вольфганг Гёте писал, что «Поведение — это великое зеркало, в котором каждый показывает свой лик». Дети должны знать и уметь быть вежливыми, пунктуальными, тактичными во время утренника в дошкольном учреждении, во время концерта или спектакля во дворце культуры, в театре и т.д. Всем известно, что личный пример – лучший способ воспитания. Поэтому, родители тоже должны помнить о некоторых элементарных правилах поведения:

- приходить вовремя на праздничный утренник

-вход в музыкальный зал разрешается только в сменной обуви и без верхней одежды.

- во время утренника отключать сотовые телефоны или настроить на беззвучный режим, не разговаривать, так как это отвлекает внимание детей и мешает организации праздника.Хочу такой сайт

Во-вторых, это умение выступать перед зрителями. Публичное выступление – это кропотливый труд, которому надо учиться. Наши дети учатся выступать перед зрителями, осваивают актерское мастерство, осваивают основы исполнительской и сценической культуры. И, конечно же, сами учатся быть хорошими зрителями, слушать внимательно, аплодировать артистам, радоваться и делить успехи сверстников. А как приятно «купаться» в овациях!

В-третьих, это умение празднично, нарядно одеваться. Испокон веков люди в праздники наряжали себя, надевали самую лучшую одежду. Наша общая задача воспитывать у детей умение видеть и различать красивое и безобразное во внешнем виде. И тут, снова, на первый план выходит личный пример. Ребенку дошкольнику будет не совсем понятно, почему он в нарядной одежде, а мама не нарядная.

Таким образом, организовывая праздники и посещая культурно-массовые мероприятия, мы с вами формируем эстетический вкус и воспитываем нравственные качества дошкольника. Как сказал педагог-новатор А. С. Макаренко «Ребенка воспитывает всё: люди, вещи, явления, но прежде всего и дольше всего — люди. Из них на первом месте — родители и педагоги».

Наряду с государственными, календарными и народными праздниками нельзя забывать и про семейные праздники - дни рождения. День рождения - это самый долгожданный праздник, день - когда только именинник окружен вниманием, любовью и заботой, когда сбываются мечты и желания. Каждый родитель хочет устроить незабываемый праздник для своего любимого чадо, но не все знают: как лучше организовать, где проводить, какой сценарий придумать, чем порадовать…

Творческий коллектив нашего детского сада знает множество способов, как сделать это профессионально. На каждого ребенка пишется индивидуальный сценарий, выбираются сказочные персонажи, украшение помещения, организовываются фото и видеосъемка, кафе, дискотека. Организация праздников в детском саду проходит без непосредственного участия родителей и их энергозатрат. К тому же, здесь дети находятся среди своих друзей. Организация праздников в детском саду в любом случае веселее, чем обыкновенный день рождения ребенка с родственниками. И, в конце концов, такое мероприятие – это способ сэкономить время, силы и устроить для ребенка торжество.

Подарите своему ребенку настоящий, незабываемый детский праздник с участием сказочных героев.

Мы надеемся, что благодаря нашей совместной работе жизнь детей станет яркой, интересной, праздники будут незабываемыми. Счастливые от восторга глаза детей – лучшая награда для педагогов и родителей. Дарите детям радость и счастливое детство!

Спасибо за внимание Музыкальный руководитель Садртдинова Э.Р.