Сочиняем сказку вместе

21.11.2018

Что такое сказка? Сказка – это в первую очередь: интересный сюжет, интересные приключения, люди, герои и. т. д. Сказка в детском подсознании – это образ фантастического, необычного, но самое главное – она обладает красочными, яркими моментами.

Дети очень любят сказки. Они находят в сказках много удивительного, узнают о времени и пространстве, о неразрывной связи человека с природой и предметным миром. На сказках малыш впервые испытывает как бы на себе храбрость и стойкость, добро и зло.

Они готовы часами их слушать. Нередко, можно заметить, когда после прочтённой сказки, дети начинают фантазировать, додумывать конец сказки, а иногда, добавлять в сюжет неких персонажей, героев.

Сегодня мы поговорим о том, как помочь ребёнку сочинить свою сказку. Конечно, сразу ребёнку сложно сочинить свою сказку, и поэтому, уважаемые родители, помогите своему малышу в этом увлекательном и полезном занятии.

Ребёнок с удовольствием поучаствует в разработке сказочного сюжета, и в игре незаметно, пополнит свой словарный запас, закрепит грамматический строй речи и что самое главное, поупражняется в искусстве рассказчика.

Для начала можно поиграть в игру «Закончи сказку». Взрослый придумывает начало сказки, а ребёнку предлагает придумать конец сказки.Хочу такой сайт

Можно нарисовать эту сказку. В следующий раз можно предложить своему малышу придумать сказку по картинкам.

Более сложный этап: сочинение своей сказки. Здесь опять нужна ваша помощь. Подскажите ребёнку сюжет будущей сказки, вместе придумайте интересных персонажей, время действия. Может быть, ребёнку помогут ваши наводящие вопросы.

Если в семье двое или несколько детей, можно предложить сочинить сказку вместе. Дети будут дополнять друг друга. Участие сразу нескольких человек, делает сочинение сказки более разнообразным, интересным, а её содержание полным и глубоким. А если вовлечёте в это интересное занятие других взрослых, это только обогатит вашу увлекательную игру «Сочиняем свою сказку». Сочинённую сказку стоит записать, что бы прочитать её на следующий день своим родным или друзьям. И конечно, будет интересно поставить спектакль по своей сказке. Распределить роли, вместе придумать и изготовить декорации, костюмы. Так постепенно мы с вами подведём детей к умению и желанию творить в сказочном мире.

Педагог по театрально – игровой деятельности Лазарева Е. В