КУКОЛЬНЫЙ ТЕАТР ДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ

21.11.2018

С первых дней жизни ребёнок стремится к общению с близкими людьми. И чтобы общение стало интересным, познавательным и развивающим мы предлагаем вам, уважаемые мамы и папы, использовать кукольный театр.

В ожидании кукольного представления в глазах детей загораются искорки, слышится весёлый смех, детские сердца наполняются радостью в предвкушении чуда. Ведь кукла, «ожившая» в руках взрослого, таит в себе маленькое волшебство, она незаменимый помощник в деле воспитания и обучения детей. Если взрослый общается с ребёнком с помощью куклы, малыш, как губка, впитывает каждое его слово.

Куклы могут всё или почти всё. Они веселят, обучают, развивают творческие способности, корректируют их поведение.

Куклы-«актёры» и «актрисы» должны быть яркими, лёгкими, доступными в управлении.

Первое знакомство малышей с театральной куклой возможно уже в годовалом возрасте. Малыш смотрит кукольное представление в исполнении старших детей, родителей, воспитателей. Для этого подойдут куклы пальчикового театра, театра картинок на фланелеграфе, театра рукавичек, настольного театра, театра на ложках, театра на кружках, и, конечно, обычные игрушки. Позвольте малышу пощупать и изучить их. Только после этого начинайте представление.

Малыши охотно и с удовольствием вслушиваются в уже знакомые им тексты, узнают их. В этом случае они могут проявить свою самостоятельность, «помогать» взрослому, проговаривая отдельные слова или договаривая фразы. Для этого подойдут короткие стишки, песенки, потешки, загадки.Хочу такой сайт

Вместе со своим малышом сделайте первый шаг в волшебный и увлекательный мир театра!

Педагог по театрально-игровой деятельности Лазарева Е.В.