Маленькие актёры

21.11.2018

Новый учебный год в нашей театральной студии «В гостях у сказки» для детей старшей группы «Почемучки» начался с выступления перед детьми младшей группы№5. Юные актёры приготовили и показали мини-сказку «Овощи». В течение нескольких занятий дети разучивали текст, отрабатывали интонационную выразительность речи, учились передавать образы своих персонажей через мимику, жесты, движения.

Сказка «Овощи» - это не только театрализованная игра, развлечение. Она носит ещё и воспитательный характер, помогает оценить действия героев, понять, что хорошо, что плохо.

Ребята с удовольствием участвовали в этой мини-сказке, они постарались образно и выразительно передать характеры персонажей. Скромные, спокойные морковка и капуста получились у Вари Салтановой и Ксюши Коковиной. Дружные, весёлые кабачок, картошка и огурчик – у Гриши Малютина, Ксюши Чернозипунниковой и Захара Акулова.

Очень интересно и выразительно сыграла роль весёлой вороны – Каркуши Катя Прокина. Большое спасибо моим помощникам- огородникам Саше Рахаеву и Насте Кудрявцевой. А вот роль помидора- хвастунишки сыграл Данил Прокин.

Театрализованное представление «Гуси-лебеди» разыграли на осенних утренниках дети подготовительных групп:№8 «Непоседы» и №11 «Букварёнок». Постановка сказки сложная, много действий, текста, но дети справились на «отлично». Хочется отметить Соню Ладовер и АлиюАббасову за умение выразительно передавать образ своего персонажа. Роль гусей-лебедей исполняли Костя Ядрышников и Матвей Конных (группа №8) ,Слава Зарипов и ДимаВоинков(группа №11).У Аркаши Павлушкова и Артёма Каргаева роли были без слов (Иванушка), но и через движения, мимику тоже можно передать характер и образ героя. Сложнее всех была роль Маши. Она на протяжении всей сказки встречалась со всеми героями сказки, вела с ними диалог, спасала своего братца от бабы Яги. С этойролью справились: Алина Кокорина (гр. №8) и Александра Аминова (гр. №11).

В этом театрализованном представлении участвовали не только дети, но и сотрудники детского комбината, участники театрального коллектива «Кураж»: Яблонька- Анна Алексеевна Котова, Речка- Ирина Витальевна Кокорина, Печка- Мария Александровна Сутулова, Баба Яга- Наталья Петровна Шишкина.Хочу такой сайт

С детьми подготовительной группы №10 в настоящее время готовим мини-сказку в стихах «Курочка Ряба». Планируем показать её детям младших групп.

Театрализованные игры, выступления перед зрителями помогают детям преодолеть чувство неуверенности, приобрести ценные навыки общения и игрового взаимодействия, оценить важность совместного результата.

Педагог ДО по театрально- игровой деятельности

Лазарева Е.В.