РЕСУРНЫЙ ЦЕНТР НАЧАЛ СВОЮ РАБОТУ

21.11.2018

29 ноября 2017 года в МАДОУ № 43 прошло первое заседание муниципального ресурсного центра. В 2017-18 учебном году педагоги планируют представить опыт работы ранней профориентационной направленности в рамках реализации губернаторской программы «Уральская инженерная школа», которая получила своё развитие в «Малыше» в системе дополнительного образования.

Созданная в дошкольном учреждении студия «Детский сад-Наукоград» уже второй год служит настоящей площадкой для развития конструкторских способностей, формирования прединженерного мышления маленьких дошколят. Студию уже сейчас называют кабинетом будущих инженеров, которые помимо изучения основ конструирования и моделирования, с большим удовольствием отправляются на экскурсии на предприятия города, в кабинеты естественной и технической направленности Центра дополнительного образования, Лицея № 17, многопрофильного техникума. Формат познавательно-исследовательских экскурсий позволяет воочию знакомиться с производственными процессами и технологиями, ставить эксперименты в кабинетах естественно-научной направленности или в мастерских.

В докладе заведующего МАДОУ № 43 Семухиной С.В. о реализации инновационного проекта «Ранняя профориентация детей дошкольного возраста в условиях ДОО» была отмечена не только актуальность проекта, но и его доступность для реализации в любой образовательной организации.

На первом заседании ресурсного центра был представлен опыт работы по многопрофильной карте «Взросляндия», которая входит в состав большого профориентационного проекта «Новигатум: в мире профессий». О возможностях отраслевой карты «Взросляндия» в знакомстве детей с различными отраслями производства, рассказала педагог-психолог Аржанникова Ирина Леонидовна, которая представила новый детсадовский проект начала 2017-18 уч. года «От зёрнышка до каравая».

В выступлении педагога по изобразительной деятельности Унесихиной Юлии Геннадьевны была продолжена тема ранней профориентации дошколят, через совместную работу по созданию мультипликационных фильмов. Особое внимание педагог уделила подготовительному этапу работы по изготовлению реквизита для съёмок, в процессе которого ей удаётся «погрузиться» с детьми в профессию, познакомиться и частично освоить навыки технологического производства (Н: замешивания и формования теста, выпечки хлебобулочных изделий). Большой эмоциональный отклик гостей вызвал показ итогового проектного продукта–мультфильма «От зёрнышка к караваю», созданный вместе с воспитанниками подготовительной к школе группы.Хочу такой сайт

Большой интерес вызвал мастер-класс по моделированию 3-D ручкой, о возможностях которой рассказала педагог дополнительного образования Кононенко Ирина Сергеевна.

В заключение семинара, главный специалист Управления образования Фрисс Наталья Владиславовна, акцентируя внимание коллег на опыте МАДОУ № 43 в ситуации востребованности рабочих специальностей на рынке труда, подчеркнула, что он становится не только интересным и целесообразным в развитии новых форм ранней профориентации, а практически единственным в таком роде для ГО Сухой Лог.

На заседании ресурсного центра среди гостей также присутствовал Куликов Юрий Александрович, доцент кафедры физико-математического образования НТФ ИРО СО, кандидат физико-математических наук, который отметил высокий уровень работы педагогического коллектива, уникальность и востребованность практического опыта работы студии «Детский сад-Наукоград».