ПЛЕНЭР ДЛЯ ДОШКОЛЯТ

21.11.2018

Художественно-эстетическое воспитание у дошкольников является важнейшим средством формирования отношения к действительности, средством нравственного и умственного воспитания, то есть средством формирования всесторонне развитой, духовно богатой личности.Одним из компонентов эстетического воспитания дошкольников является рисование и живопись на открытом воздухе - пленэр. Пленэ́р (от фр. enpleinair — «на открытом воздухе») — термин, обозначающий передачу в картине всего богатства изменений цвета, обусловленных воздействием солнечного света и окружающей атмосферы. Работы, выполненные на открытом воздухе отличаются своей живостью, художник не стремится к точному воспроизведению, а сверяется с чувством общего восприятия окружения.

Цель работы на пленэре в дошкольном учреждении – закрепление и расширение полученных в течение учебного года знаний и навыков, выработка умения творчески применять их на открытом пространстве в условиях естественного освещения. Рисование на пленэре обогащает детей положительными эмоциями, приносит радость познания красоты и многообразия окружающего мира, воспитывает живой интерес к его изучению, развивает наблюдательность и бережное отношение к природе.Хочу такой сайт

Пленэр проводится в теплые солнечные дни на зеленой поляне возле детского сада. Ребята с четырех до семи лет, которые желают порисовать приглашаются к специально оборудованным местам, где их ждут мольберты, планшеты, цветные мелки, краски, кисточки. Для наблюдений и зарисовывания можно выбрать следующие темы: «Цветочная поляна», « Мое долгожданное лето», «Животные на солнышке», «Самое красивое дерево» и т.д. По окончании пленэра важна не только художественная ценность выполненной работы, но и та кладезь положительных эмоций, радости, эстетического наслаждения, которую приобретают дети, рисуя на свежем воздухе. Важно то, что они начинают ощущать себя частью природы и видеть ее красоту!