Мастерская "Шерстяные чудеса"

01.09.2023

Мастерская "Шерстяные чудеса" работает по программе  художественной направленности для детей 6-7 лет.

Программа  стимулирует познавательную деятельность детей в области декоративного искусства.

Валяния из шерсти способствуют интеллектуальному развитию детей.  Полученные   результаты  и  сам  процесс  работы  раскрывают  творческие  способности  ребенка , делают  детский  мир красочнее и духовно  богаче. У ребенка развивается:

- умелость рук;

-укрепляется сила рук;

- ребенок подготавливает руку к освоению такого сложного навыка, как письмо. Хочу такой сайт

Программа реализует следующие задачи:

- совершенствовать художественно-творческие способности детей;

- способствовать познанию свойств материала, желанию экспериментировать с ними;

- развивать умение создавать художественные образы, развивать глазомер, ловкость движений рук, пальцев, умение владеть инструментами и материалами.

Желание творить – внутренняя потребность ребенка, она возникает у него самостоятельно и отличается чрезвычайной искренностью. Мы, взрослые, должны помочь ребенку открыть в себе художника, развить способности, которые помогут ему стать личностью. Творческая личность – это достояние всего общества. Рисовать дети начинают рано, они умеют и хотят фантазировать. Фантазируя, ребенок из реального мира попадает в мир придуманный. И увидеть его может лишь он.

Актуальность данного вида декоративно-прикладного искусства в реализации кружковой деятельности заключается в том, что простой ручной труд, помогает развивать у детей фантазию, творческое мышление, выдумку. Он способствует привитию определённых трудовых навыков и умений, развивает творческие способности детей, их художественный вкус. Знакомит детей с секретами создания работ, используя шерсть. Применяя технику работы с шерстью, можно создать целые картины творчества детей. Работы детей могут использоваться в оформлении групп, поздравительных открыток, для участия в тематических выставках, в качестве подарков родителям. Занятия в кружке позволяют развивать творческие задатки дошкольников, мелкую моторику пальцев рук. Творчество детей построено по принципу – от простого к сложному, что позволяет развивать у детей дошкольного возраста уверенность в свои силы и успешность.