Мастерская "Ткацкие мотивы"

01.09.2023

Ткацкие мотивы

01.09.2023

Мастерская "Ткацкие мотивы" работает по программе художественной направленности для детей 5-6 лет.

Программа позволяет дошкольникам получать первые навыки мастерства. Во время художественного плетения и ткачества у детей развивается:

-зрительная память;

-образное мышление;

-мелкая моторика;Хочу такой сайт

-эстетический вкус.

Программа реализует следующие задачи:

- формировать знания и навыки работы с бросовыми материалами, природным материалом;

- развить интерес к истории и культуре своего народа, эстетический вкус, творческое мышление;

- устанавливать взаимосвязь народного искусства и окружающей действительности.

Ручное ткачество доступно детям уже в дошкольном возрасте, чтобы освоить это интересное и увлекательное занятие, надо иметь представление о самом процессе ткачества, имеющем ряд технологических особенностей, с которыми следует познакомиться, прежде всего, воспитателю, работающему с детьми. И так процесс ткачества осуществляется на ручном станке или рамке с использованием двух нитей - основы и утка, которые формируют ткань. Самым простым переплетением является полотняное, в котором основные и уточные нити переплетаются поочередно.

Ткачество, можно рассматривать как важное средство развития многих художественно-творческих способностей детей. Прежде всего, оно оказывает влияние на развитие у ребенка эстетических чувств, художественного вкуса, воображения и креативных способностей. При умелом систематическом руководстве педагога дети могут овладеть традиционными и современными видами декоративных работ, выполняют творческие задания, применяя свои знания о композиции, цветосочетаниях, умение представить готовое изделие в окончательном виде. Ручное ткачество способствует формированию таких качеств личности, как трудолюбие, умение воспринимать и воспроизводить задачи вербального и наглядного характера, усидчивость. В процессе ткачества у дошкольников развивается зрительная память, а также мелкая моторика кисти руки, что обеспечивает им дальнейшее успешное обучение письму в школе.