ЧУГУНОК

18.11.2022

В музее рождается множество идей и проектов, которые чаще всего инициируются детьми по следам беседы на утреннем круге или иной момент. Так получилось в игре-ходилке по сказке "Гуси-лебеди", когда Герман воскликнул "Что такое ЧУГУНОК?" и детское обсуждение, подхваченное педагогом, переросло в историю знакомства с предметами музейной кухонной утвари и других бытовых вещей из прошлого. Оказывается, что пользоваться тяжёлым, не имеющим ручек ЧУГУНКОМ, можно только с помощью ухвата, в котором уже нет необходимости в современном доме без печи. "Было - стало", игра, в которой ребята помогали находить современных "родственников" - мискам - тарелки, горшкам и чугункам - кастрюли, ушату - таз, жбану, рубелю - утюг, сундуку - шкаф ... Высказывания детей, многие из которых имеют тяжёлые нарушения речи, в момент наполнялись колоритной активной лексикой. Хочу такой сайт

Логичные вопросы о профессиях людей прошлого, инициированные на первых порах взрослым, часто становились главным вопросом дня целой группы. Так проявился проект "Профессии живут в музее" об исчезнувших или редких видах занятий человека. На вопрос "Где спряталась профессия?" не каждый из гостей мог быстро найти хоть какой-то ответ. Спасали детские подсказки на экспонатах и последующий рассказ маленьких экскурсоводов о том, чем занимался, например, владелец колес телеги, обладатель молочных горшков, хозяин гончарного круга или огромного кожаного фартука, ажурных салфеток...