Апрельские ШАХМАТЫ

Апрельские шахматы

Шахматы в дошкольном детстве положительно влияют на совершенствование у детей многих психических процессов и таких качеств как восприятие, внимание, воображение, память, мышление, начальные формы волевого управления поведением.

Обучение игре в шахматы с самого раннего возраста помогает детям не отстать в развитии от своих сверстников, открывает дорогу к творчеству многим детям некоммуникативного типа. Расширение круга общения, возможностей полноценного самовыражения, самореализации позволяет этим детям преодолеть замкнутость.Хочу такой сайт

Шахматы – это упорный и настойчивый труд, и в то же время игра тысячи радостей. Целесообразно, чтобы шахматная игра заняла определенное место в педагогическом процессе МАДОУ № 43 «Малыш», поскольку она является действенным средством умственного развития и подготовки детей к школе.

Анна Алексеевна Шиляева