Дополнительная образовательная программа Навигатум в мире профессий

Название программы

«Навигатум в мире профессий»

Язык, на котором осуществляется образование

Учебные предметы

«Ознакомление с окружающим миром»

не предусмотрена

Использование электронного обучения и дистанционных технологий

предусмотрено

к дополнительной общеразвивающей программе

«Навигатум – в мире профессий»

естественнонаучной направленности для детей 6-7(8) летХочу такой сайт

Накопление ребенком самостоятельно и под руководством взрослых необходимого социального опыта способствует раскрытию возрастного потенциала дошкольника, успешной подготовке к обучению в школе, а позднее - к взрослой жизни. Из этого следует, что именно в дошкольном возрасте закладываются основы социальной зрелости (компетентности) ребенка, определяя траектории развития и успешной адаптации в меняющемся социуме.

Профессиональное самоопределение взаимосвязано с развитием личности на всех возрастных этапах, поэтому дошкольный возраст рассматривается как подготовительный, в котором закладываются основы для профессионального самоопределения в будущем.

Для того чтобы воспитать у детей уважительное отношение к труду, важно обогащать их представления о разных видах профессий взрослых, о роли труда в жизни людей, о результатах труда, о мотивах, которые движут людьми в процессе труда.

Дети дошкольного возраста способны осознавать сущность деятельности взрослых, мотивы и цели их труда, способы достижения результата.

Ранняя профориентация преимущественно носит информационный характер (общее знакомство с миром профессий), а также не исключает совместного обсуждения мечты и опыта ребенка, приобретенного им в каких-то видах трудовой деятельности (в плане самообслуживания, при выполнении посильной работы).

Таким образом, формирование представлений дошкольников о мире труда и профессий - это актуальный процесс в современном мире, который необходимо строить с учётом современных образовательных технологий.                                                               .

Цель данной программы сформировать у ребенка эмоциональное отношение к миру профессий, предоставить ему возможность использовать свои силы в доступных видах деятельности.

Задачи:

-                      пробудить у ребенка интерес к техническому, инженерному труду, способствовать формированию прединженерного мышления;

-                      обогащать и конкретизировать представления детей о профессиональной деятельности жителей города Сухой Лог, воспитывать интерес к промышленным предприятиям нашего города;

-                      формировать у детей обобщенные представления о структуре трудового процесса, о роли современной техники в трудовой деятельности человека, понимание взаимосвязи между компонентами трудовой деятельности;

-                      определить склонности и способности детей к изучению предметов естественнонаучной направленности;

-                      создать условия для качественного овладения дошкольниками знаниями инженерных профессий и для развития способностей к освоению этих предметов;

-                      закреплять умения детей выражать в игровой и продуктивной деятельности свои впечатления;

способностей детей; творческих способностей детей;

-                      воспитывать бережное отношение к труду взрослых и его результатам;

-                      помочь детям осознать важность, необходимость и незаменимость каждой профессии.

Форма - кружок для детей подготовительного к школе возраста (6-7(8) лет). Срок обучения - 1 год

Количество часов в неделю (в мин.) - 30 мин. 1 раз в неделю.

Общее количество занятий в учебный год - 33

Паспорт Наукоград .pdf (скачать) (посмотреть)
ДОП Новигатум - в мире профессий-1-8.pdf (скачать) (посмотреть)
КГ Навигатум.pdf (скачать) (посмотреть)