Дополнительная общеобразовательная программа ЮНЫЕ АТЛЕТЫ

Название программы

Юные атлеты

Язык, на котором осуществляется образование

Учебные предметы

«Физическая культура»

не предусмотрена

Использование электронного обучения и дистанционных технологий

предусмотрено

к дополнительной общеразвивающей программе

«Юные атлеты»

физкультурно-спортивной направленности для детей 5-7(8) лет

Одним из актуальных социальных вопросов в настоящее время является охрана и укрепление здоровья подрастающего поколения. Как для отдельного человека, так и для общества в целом самое дорогое богатство – здоровье. В основе здоровья лежит способность организма приспосабливаться к меняющимся условиям внешней среды. Фундамент здоровья и формирования тела закладывается уже в дошкольном возрасте. Целенаправленное развитие функциональных возможностей детского организма обеспечивает повышение его устойчивости к неблагоприятным воздействиям.

Общеизвестно, что основы здоровья человека закладываются в детстве, поэтому сущность физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ состоит в том, чтобы для каждого ребенка дошкольного возраста выбрать подходящую форму двигательной активности. Ведь именно она является основным фактором, определяющим уровень обменных процессов в организме и, соответственно, состояние мышечной и сердечно - сосудистой систем.

Главной целью физического воспитания в дошкольном учреждении является удовлетворение естественной биологической потребности детей в движении, достижение оптимального уровня здоровья и всестороннего двигательного развития. А достижение этой цели невозможно без постоянного поиска новых эффективных и разнообразных форм физкультурно-оздоровительной работы.

Использование занятий на тренажерах позволит тренировать как сердечно – сосудистую, так и дыхательную системы детского организма. А развитие общей выносливости и физических качеств, обучение двигательным умениям и навыкам будут способствовать укреплению здоровья детей старшего дошкольного возраста.

Быстроразвивающиеся технологии, современные условия жизни и образования предъявляют высокие требования к уровню психофизического состояния дошкольников, к их общекультурной готовности, особенно в период подготовки к школьному обучению. В связи с этим активизируется поиск новых эффективных подходов к оздоровлению, воспитанию и развитию детей средствами физической культуры, которые могли бы не только повышать физическую подготовленность, но и одновременно развивать умственные познавательные способности. Поэтому в качестве одной из эффективных и современных форм физкультурно-оздоровительной работы в дошкольном учреждении являются занятия с использованием тренажеров. В дошкольном учреждении используются тренажеры от простейших до тренажеров сложного устройства.

Цель дополнительной общеразвивающей программы – формирование и развитие у ребенка позитивной, устойчивой ориентации на сохранение здоровья, развитие физической культуры, активных двигательных способностей.

Задачи:

•   Обеспечить тренировку всех систем и функций организма ребёнка (сердечно-сосудистой, дыхательной систем, обменных и терморегуляционных процессов) через специально организованные оптимальные для данного возраста физические нагрузки.

•   Укрепить мышечный тонус ребёнка путем интенсивной двигательной активности и постепенного увеличения физической нагрузки на скелетную мускулатуру.

•   Удовлетворить естественную потребность ребёнка в разных формах двигательной активности.

•   Развитие общей выносливости организма ребёнка и его физических качеств.

•   Научить детей определенным двигательным умениям и навыкам, а также приемам страховки при работе с тренажерами.

Паспорт тренажерного зала.pdf (скачать) (посмотреть)
Дополнительная общеобразовательная программа ЮНЫЕ АТЛЕТЫ-1-8.pdf (скачать) (посмотреть)
КГ Юные атлеты.pdf (скачать) (посмотреть)
УП Юные атлеты.pdf (скачать) (посмотреть)