«Детский сад – Наукоград»: в Сухоложский многопрофильный техникум на мастер-классы

21.11.2018

Воспитанники студии «Детский сад – Наукоград» в рамках программы «Уральская инженерная школа» продолжают исследовательскую деятельность.

Будущих инженеров пригласили в Сухоложский многопрофильный техникум на мастер-классы: в автомастерские, в токарные мастерские и кондитерский цех.

В автомастерской ребятам рассказали и показали, что такое двигатель внутреннего сгорания, задний и передний мост в автомобиле, юным исследователям представилась возможность разобрать карбюратор, что вызвало море положительных эмоций. Дошкольники познакомились с рабочими специальностями такими, как автомеханик, автослесарь.

В токарной мастерской дошкольники увидели, что из неприглядной стали можно сделать болт, линейку, гайку и т.д. Узнали, что на токарном станке работает токарь.

После посещения кондитерского цеха всем ребятам, как девчонкам, так и мальчишкам захотелось в будущем стать кондитером. Воспитанники студии «Детский сад – Наукоград» сами начиняли блинчики творогом, делали начинку для пирожков, а студенты угостили своих гостей вкусными пончиками.

Не менее увлекательны, получились экскурсии в МАОУ лицей № 17 «Путешествие в занимательную физику» и «Чудо-техника» в рамках блока «Лаборатория «Юный инженер. Учитель физики, Лишкевич Наталья Владимировна с будущими инженерами выяснили, что изучает физика, что такое электорметр, электрический султан, маятник, ребята сами построили электрическую цепь. Особо юным любознайкам понравились интерактивные доски: шкала электромагнитных излучений, схемы электрических цепей, как говорят ребята: «говорящие доски».

Учитель технологии, Шишкин Михаил Юрьевич, в присутствии дошкольников выточил на деревообрабатывающем станке игрушку, изготовил на 3D фрейзерном станке с числовым программным управлением кулон в виде сердечка.Хочу такой сайт

Детскому восторгу не было предела!

Игры с различными конструкторами, проводимые в рамках блока «Конструкторское Бюро», впечатляют и захватывают. Они предоставляют возможность окунуться с головой в восхитительный мир современных технологий.

Воспитанники студии «Детский сад – Наукоград» во время игр с конструктором выступают в роли: инженера, архитектора, изобретателя, конструктора. Особый интерес у ребят вызвал конструктор-новинка «Технолаб» с помощью, которого юные инженеры построили своих первых роботов.

Такие игры-занятия, занятия-экскурсии помогают воспитанникам реализовать свои умственные возможности, приобрести первые технические навыки, развить прединженерное мышление, способствуют проявлению интереса у дошкольников к специальностям инженерного профиля, что не может не радовать нас, взрослых, так как специалисты данного профиля востребованы всегда.

Руководитель студии «Детский сад – Наукоград»

Шмонина Светлана Владимировна