Юный фермер

28.12.2020

«ЮНЫЙ ФЕРМЕР» специально оборудованное пространство группового помещения (центр активности), в котором дети знакомятся с сельскохозяйственной отраслью (животноводство, пчеловодство, растениеводство) и ее профессиями. В процессе игровой деятельности учатся понимать трудовые обязанности, взаимосвязь и технологическую цепочку, в которой они участвуют.

Мастерская «Юный фермер», в который размещены мини – центры: животноводческий комплекс с молочной фермой, птицефабрика, пчеловодческое хозяйство и мини – теплица. В центрах дети знакомятся с профессиями: животновода, пчеловода, дояра, тракториста, комбайнера, агронома, ветеринара, птицевода, телятница, хлебороб. Постигают основы сельскохозяйственного труда.

Цель: обеспечение проектной деятельности через систему работы с дошкольниками по организации ранней профессиональной ориентации, обогащение знаниями и преставлениями детей о многообразии профессиональной деятельности на селе, ее ролью.

У дошкольников формируется положительное отношение к труду через решение задач:

1.     Развивать у ребенка интерес к сельскохозяйственным профессиям в дошкольном возрасте;

2.     Приобщать детей к профессиональной деятельности на селе, через игровую, театрализованную, проектную деятельность и экскурсии;

3.     Формировать у детей знания об общественной значимости труда работников сельского хозяйства, о взаимосвязи и взаимозависимости различных видов труда сельскохозяйственной направленности с другими профессиями;Хочу такой сайт

4.     Воспитывать положительное отношение и уважения к профессиям сельского хозяйства.

Дети получают первичные представления о труде взрослых, его роли в обществе и жизни человека.

Играя в сюжетно-ролевую игру – «пасека», дети узнают об устройстве улья и жизни пчел, получают навыки работы со специальным оборудованием: дымокур, рамка, вощина, холстик, медогонка, а так же узнают, что пчеловод использует в своей работе маску, специальный защитный костюм и перчатки, которые предохраняют его от укосов пчел.

Знакомясь с профессией дояра через сюжетно – ролевую игру – Молочный комплекс, получают представление о доильном аппарате, разных видов кормов, условиях содержания животных и используемой спецодежде, понимают сложность, важность и ответственность этой профессии.

Игра в магазин – Маленький фермер знакомят детей с производством таких продуктов как молоко, творог, сливки, сыр, хлебобулочные изделия и др. Изучая профессию ветеринарного врача, дети получают навыки лечения и ухода за животными учатся любить и заботиться о них. Знакомясь с работой и строением инкубатора, малыши познают цикл и особенности развития жизни домашней птицы (от яйца до курицы). Имитируя трудовые действия (по просьбе или поручению взрослого) эти игры способствуют развитию интереса  к труду взрослых, занятых в профессиях сельскохозяйственной деятельности.