Ноябрьские новости

В ноябре месяце в детском саду прошёл месячник  по правилам дорожного движения.

Обучение детей правилам безопасности дорожного движения, по-прежнему, остается одной из важнейших задач дошкольного образования. Поэтому, необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения.

Использовали дидактические игры:

«Зажги светофор» «Внимание дорога» «Мы едем в автобусе» «У светофора», « Светоотражающие элементы – это здорова»

Словесные игры: «Правила дорожные всем детям знать положено»

Сюжетно- ролевые игры «Я шофер» «Строители дорог»

Подвижные игры «К своим знакам»,   «Стоп», «Три сигнала светофора», «Воробушки и автомобиль»,

Проводились беседы с детьми: «Всем ребятам нужно знать, как по улице шагать», «Кого называют пешеходом, водителем и пассажиром, что такое транспорт».

А также проводились ситуативные беседы, разговоры:

«Какие бывают машины», «Как правильно с мамой переходить улицу», «Если ты потерялся», «Для чего нужны дорожные знаки».

Наблюдали за проезжающим транспортом.Хочу такой сайт

Совместно с детьми конструировали из ТИКО конструирование  «Светофор»

Рисовали карандашами, красками: «Как я перехожу дорогу, по пешеходному переходу», рисовали транспорт и дорожные знаки, делали аппликацию на тему «Веселый светофор»,

Зачитывали стихотворения, рассказы:

«Светофор», «Азбука безопасности».

Проводилась работа с родителями: консультация «Как знакомить детей с правилами дорожного движения», «Что должны знать родители, находясь с ребёнком на улице».

Были оформлены папки-передвижки: «Безопасность на дороге», внимание дорога.

1. Дети получили и усвоили знания о правилах поведения на дороге, научились применять полученные знания о правилах дорожного движения в играх, инсценировках, в повседневной жизни. У детей формировалось патриотическое отношение к родному посёлку.

2. Были объединены усилия педагогов и родителей в вопросе ознакомления детей с правилами дорожного движения и их соблюдению в жизни; планомерно и активно распространялись знания о правилах дорожного движения среди родителей.

Воспитатель: Таушканова Л.В.